В акваторию Севастополя зашло новое научно-исследовательское судно
9 сентября судно «Пионер-М», сделанное специально для СевГУ, подошло к городу-герою и готовится зайти в главную бухту Севастополя.
Фото: пресс-служба ОСКВ настоящее время «Пионер-М» располагается на внешнем рейде. В севастопольской бухте он появится в течение дня.
До декабря планируют полностью оформить документацию, направить «Пионер-М» в федеральную собственность и передать права на управление судном СевГУ. Также в конце года хотят осуществить первые полевые выходы, однако многое зависит от погоды, поэтому «Пионер-М» выйдет в море примерно на пять дней.
В планах на 2023 год — организация экспедиций, их график составят до конца текущего года. Будут работать группы по археологическому направлению, робототехнике и морской биологии, также появится группа для геологов, гидрологов и гидрографов, к которой присоединятся студенты, сообщили в пресс-службе Севастопольского государственного университета.