Начали действовать новые правила использования материнского капитала
Теперь его можно потратить на оплату посещения частных детских садов и школ, на услуги нянь и занятия у репетиторов. Как подать заявление, узнала Оксана Колесникова.

Теперь с помощью материнского капитала можно оплачивать посещения детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. А также занятия у частных преподавателей, услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить всё это можно было только юридическим лицам. Куда можно подавать заявления, узнавала Оксана Колесникова.
Шестилетняя Тамара Ерохина начала изучать английский язык вслед за старшей сестрой, которая занимается в школе «Тип-топ» уже четыре года. В месяц только на эти курсы семья тратит порядка 7 000 рублей. Новость о том, что деньги можно возместить за счет материнского капитала, маму девочек Елену Ерохину обрадовала.
Материнским капиталом оплачивать услуги образования можно было и раньше. Но сейчас расширилось число поставщиков услуг. Частные школы и детские сады, репетиторы и няни, главное условие — наличие статуса индивидуального предпринимателя.
В пенсионном фонде подчеркивают: здесь важен статус индивидуального предпринимателя. Регистрация в качестве самозанятого в таком случае не подойдет и возместить средства на услуги частного репетитора без документов не получится. Второе условие — наличие государственной лицензии на предоставление оказываемых услуг.
Распорядиться средствами маткапитала на дошкольные программы или услуги няни родители могут сразу после рождения ребенка, а по программам основного и дополнительного образования только по достижению трех лет. Заявления подают через клиентские службы или в электронном виде. На сайте Пенсионного фонда удобнее всего указывать период получения услуги. Обязательно предоставить договор. Решение вынесут в течение 10 рабочих дней. Еще в течение пяти дней деньги должны быть перечислены напрямую образовательной организации.
Оксана Колесникова, Виталий Козловский, Михаил Шурмель, Михаил Кисиль