Инфляция в Севастополе оказалась в сентябре ниже, чем в других регионах РФ
Показатель инфляции в Севастополе оказался ниже, чем в целом по стране и Южному федеральному округу, хотя всё лето он, наоборот, был выше. Инфляция в сентябре составила 13%.

Как сообщает городское отделение Центробанка, благоприятные погодные условия привели к увеличению урожая овощей и фруктов. Так картофель, капуста, лук, морковь, яблоки, в первый месяц осени стоили дешевле, чем год назад. Снизились цены на яйца, куриное мясо и свинину. Замедлился рост цен на смартфоны, некоторые строительные материалы и мебель.
В сфере услуг цены в сентябре наоборот, начали расти быстрее. На это прежде всего повлияло увеличение абонентской платы за интернет из-за того, что провайдеры столкнулись с трудностями в поставках импортного оборудования и комплектующих. По прогнозу Центробанка, в целом по стране инфляция за год, вероятно, составит 11-13%.