• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыГосударственный ансамбль танца «Черное море» отмечает юбилей в Севастополе

Государственный ансамбль танца «Черное море» отмечает юбилей в Севастополе

25.11.22 15:20
Артисты готовят праздничный концерт. В него войдут больше 15 номеров в различных хореографических стилях и направлениях. Оксана Колесникова побывала на репетиции и пообщалась с теми, кто стоял у истоков создания коллектива.

Свою жизнь руководитель Севастопольского центра культуры и искусства Игорь Зенин делит на две части. З0 лет до основания государственного ансамбля танца «Черное море», и уже 30 лет вместе с коллективом.

Все эти годы Игорь Анатольевич идейный вдохновитель творческой группы.

«Как раз мне и было где-то 30 лет. Всё в это время и начиналось. Был опыт и хотелось что-то свое. Хотелось сделать что-то новое, свежее. Мы не отказывались от традиций, они остались, но и тем не менее хотелось, чтобы своё лицо было, свой стиль», - вспоминает директор Севастопольского центра культуры и искусства Игорь Зенин.

И своё лицо, и неподражаемый стиль ансамбль обрёл сразу. Флотское "Яблочко". На сцене Василий Ковальский. В составе "Черного моря" он около 25 лет, в должности художественного руководителя - 15. Возглавлять этот коллектив было его юношеской мечтой. Номера ставили в самых разных жанрах: джаз-модерн, поп-фолк, народная хореография, многие из которых стали визитными карточками ансамбля. В субботу, 26 ноября, зрителям покажут самые любимые танцы.

«Бережно хранится и золотая копилка наших номеров и не случайно в концертной программе посвященной 30-летию нет случайных номеров. Каждый номер связан с определённым этапом жизни формирования творческого пути коллектива», - говорит художественный руководитель Государственного ансамбля танца "Чёрное море" Василий Ковальский.

Открывать юбилейный праздничный концерт будет номер-долгожитель. Ему тоже 30 лет. Это "Офицерский бал". Для многих танцоров в разное время именно он становился дебютом на большой сцене.

Один из солистов Александр Зинченко. С ансамблем он почти четверть века. Говорит, что здесь обрёл самое дорогое: супругу и друзей-единомышленников. Смог реализовать себя в разных жанрах. Один из любимых номеров Александра - ирландская чечетка.

«Любимый ирландский степ - это прям мое. Очень давно дома был маленький 16-17 лет влюбился в этот вид искусства. Смотрел Майкл Флэтли - родоначальник степа смотрел его кассеты, записи и мне очень нравилось», - делится артист Государственного ансамбля танца «Чёрное море» Александр Зинченко.

Коллектив много гастролировал по стране и миру. Особенно запомнился Китай. Артисты подсчитали: если сложить все их восточные туры за годы существования ансамбля, получится, что они провели в Поднебесной не меньше двух лет. Сегодня в знак уважения к этой стране подготовили новый номер.

Заканчиваются последние приготовления. Готовы костюмы и декорации. Зритель для ансамбля и поддержка, и самый строгий критик.

«Это работает на 200% и не просто аплодирует в конце номера, а поддерживает во время номера, это придает силы. Это поддерживает и никогда не устаешь и можешь работать на все 200%», - рассказывает артистка Государственного ансамбля танца «Чёрное море» Дарья Бояринова.

Каждое движение отточено, но волнение перед выступлением все равно остается: артистам нужно показать зрителям свой профессионализм, красоту и огромную любовь к танцу, которая длится уже 30 лет.

Оксана Колесникова, Антон Терёшкин, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше