Библиотеке в Любимовке исполнилось 60 лет
Уходящий год для библиотеки в Любимовке — юбилейный, филиалу № 30 исполнилось 60 лет. Там ко всему подходят творчески и не перестают удивлять гостей. Две тысячи читателей, у которых есть абонементы, давно стали частью большой семьи. Чтобы поздравить любимую библиотеку, в Любимовку отправилась Оксана Колесникова.

Как в известной песне про коробку с карандашами, в библиотеке в Любимовке можно найти всё, что угодно. Даже антикварное немецкое пианино «Тюрмер» 1900 года. На нем играли еще при свечах. Инструмент нашел здесь приют.
За плечами Анастасии Титовой семь классов музыкальной школы. Хотя последние несколько лет ученице 11 класса не до игры на пианино, но пальцы всё помнят. Только атмосфера непривычная.
Большими томами читателей не удивить, а вот коллекция мини-книг всегда притягивает посетителей. На протяжении нескольких лет эти издания присылают в Севастополь библиотекари из Перми. Здесь уже почти 100 экземпляров. Есть даже малышка из селенита. Чтобы прочитать некоторые книги, не обойтись без увеличительного стекла.
Ответов бесконечно много, как тропинок и дорог в Атласе мира, который рассматривают бывшие работники библиотеки. Они уверены: что бы ни происходило в жизни, ноги сами ведут в любимый читальный зал и фонды. Ольга Реченко проработала здесь почти 33 года. Ушла на пенсию в 2017 году.
В читальном зале одновременно могут находиться 10 человек, филиал обслуживает больше 2000 жителей Любимовки. Количество посетителей заметно увеличивается летом. В день бывает до 40 человек. За книгами приходят и те, кто приезжает сюда отдыхать.
Друзья приходят в гости, проводят мастер-классы. Вот, к примеру урок от кондитера Аллы Мартыненко, как украсить торт шоколадом.
Растопленным шоколадом можно обвести надписи или нанести какой-то рисунок. Потом нужно дать время сладости застыть. Алла Мартыненко в честь 60-летия библиотеки испекла торт. Естественно, в форме книги.
На торте кондитер решила написать: «продолжение следует». Библиотекари обязательно придумают что-то интересное и добавят новое к уже имеющейся коллекции камней и оренбургских платков, дореволюционной чернильнице, пленочному фотоаппарату и раритетной швейной машинке.
Оксана Колесникова, Сергей Буторин, Алексей Балакирев