• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ каком состоянии сейчас убежище в доме на Качинском шоссе в Севастополе

В каком состоянии сейчас убежище в доме на Качинском шоссе в Севастополе

07.02.23 23:15

Севастопольские управляющие компании продолжают планово приводить в порядок подвалы, которые получили статус укрытий. Несмотря на то, что использовать их планируется только в экстренных случаях, там стараются создавать условия для пребывания людей. Но качество работ иногда вызывает вопросы жителей. Один из примеров — состояние помещения на Качинском шоссе, 44. Ольга Чернецкая разбиралась в теме.

В каком состоянии сейчас убежище в доме на Качинском шоссе в Севастополе></div>
	<div class=



Ветхие коммуникации — одна из главных проблем дома № 44 на Качинском шоссе. Валентина Колтакова и Вера Косарева в очередной раз проверяют подвал.

«Три года тому назад эта штучка отлетела. И вызывали мы… И вся канализация бежала сюда. Вы видите, что вот это оно высохло сейчас. А то оно бежало сюда! И что мы ни говорили, звонили — никто не приезжал. Зять взял и заделал вот эту вот трубу, чтобы не бежала вода. Не вода, а канализация», — рассказывает житель дома № 44 на Качинском шоссе Вера Косарева. 

Сейчас этот подвал является укрытием. При необходимости опасность здесь смогут переждать и жители дома № 49 на улице Софьи Перовской.

Подвальное помещение по улице Качинское шоссе, 44 находится в удовлетворительном санитарном состоянии. Выполнена уборка, имеется освещение, помещение сухое, утечек на инженерных коммуникациях нет.

Александр Парфенюк читает ответ департамента городского хозяйства. В документе отсылка к информации управляющей компании. Но житель дома с этим не согласен. По его мнению, чтобы принимать людей, этим помещениям нужно больше, чем плановые работы.

«Предусматривались какие-то технические помещения, ну, а в данном случае это как бомбоубежище. Есть общий коридор, отдельные комнаты. По проекту положены туалеты, питьевая вода, умывальники. Но мы не наблюдаем здесь ничего этого», — говорит житель дома № 44 на Качинском шоссе Александр Парфенюк.
«Окна не застеклены. Очень много строительного мусора и отопительные трубы не утеплены. И даже трубы находятся в очень плохом состоянии. Капитальный ремонт нам перенесли с 42 на 32. Но они до 32-го года, трубы нашего дома, просто не доживут», — заявила председатель дома № 44 на Качинском шоссе Валентина Колтакова.

За тем, чтобы они всё-таки «дожили» следит управляющая компания «Север». С августа проверки проводят примерно раз в месяц. Канализационные трубы, которые были в аварийном состоянии, уже заменили. Остальные вопросы решают в плановом порядке.

«Было проведено освещение подвала, которое на данный момент отключено, по заявлению жителей, — пояснила мастер участка управляющей компании „Север“ Юлия Евграшкина. — Заменены были задвижки на системе центрального отопления. Тоже в рамках подготовки дома к ОЗП. Сейчас в планах устранять капельную утечку на системе холодного водоснабжения».

В управляющей компании считают, что в этом состоянии подвал можно использовать как укрытие. Ведь помещения должны быть оборудованы таким образом, чтобы переждать в них только моменты крайней опасности. К тому же, власти города не раз заявляли: длительного пребывания в укрытиях не предполагается. 

Ольга Чернецкая, Наталья Бабкевич





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Врач из Севастополя рассказал, можно ли полностью вылечить туберкулёз Врач из Севастополя рассказал, можно ли полностью вылечить туберкулёз
22.06.26 10:45
Врач из Севастополя рассказал, можно ли полностью вылечить туберкулёз