• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыМорпехи из Севастополя предлагают присвоить звание Героя России погибшему офицеру

Морпехи из Севастополя предлагают присвоить звание Героя России погибшему офицеру

22.02.23 21:46
Новое время вписывает в историю имена новых героев. Офицер 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота Дмитрий Востриков погиб почти год назад в Мариуполе. Вместе с сослуживцами он вывел из-под огня четыре с половиной тысячи мирных жителей. У военного с позывным «Купол» остались двое детей. А морские пехотинцы выходят с инициативой о присвоении Вострикову звания Героя России.

Первоклассник Роман Востриков читает стихотворение о своем папе, которое написал сослуживец майора.

Дмитрий Востриков с позывным «Купол» отправился на Украину уже в первый день спецоперации. В марте офицер 810-й отдельной бригады морской пехоты возглавил усиленную роту, которая прорвалась в осаждённый Мариуполь. Ян Суханов тогда тоже был рядом. Он исполнял обязанности заместителя командира бригады.

«Первыми зашли в Мариуполь в начале марта 2022 года. Дима заходил в должности командира роты, на тот момент, к сожалению, так получилось, необходимо было его поставить на должность командира роты. Шел всегда впереди с подчиненными личного состава. Показывая личным примером необходимость и порядок выполнения поставленных задач. При заходе в Мариуполь противник создавал огневые точки в жилых домах, мирных жителей загоняли в подвалы они и при взятии одного или другого дома в первую очередь выводили мирных граждан. На тот период никакого гуманитарного коридора не было. Шли интенсивные бои на территории города», — вспоминает участник специальной военной операции Ян Суханов.

Многие жители Мариуполя своей жизнью обязаны Дмитрию Вострикову и бойцам его роты. Российским военным удалось вывести из-под огня четыре с половиной тысячи мирных жителей. Зеленых коридоров для беженцев тогда еще не было. На безопасное расстояние людей вывозили на БТРах.

«Первый раз я услышала, что с моим мужем не страшно пойти на войну, пять лет назад, будучи беременной дочерью. Я спросила одного контрактника мнение о муже. Много фраз говорил, но одна из них: я тоже сейчас могу сложить оружие, но у меня в Крыму в Севастополе жена и двое детей. Если я сейчас их не остановлю, мы здесь, если их не остановим, через неделю они придут к ним. И они их не пожалеют. И ребята прислушались», — говорит вдова Дмитрия Ольга Вострикова.

Дмитрий Востриков всегда шел впереди. За это майор пользовался огромным уважением сослуживцев. Страховал бойцов, прикрывал собой. Даже после ранения в бедро Востриков остался руководить ротой. Вторая пуля снайпера попала уже в шею. Это было 23 марта в Мариуполе. Указом Президента он награжден орденом Мужества. Ян Суханов и Дмитрий Востриков вместе были еще в Сирии. Потом сражались на Украине и Суханов готов подтвердить, что майор Востриков действительно настоящий Герой России.

«Есть такая инициатива. Дима ценой своей жизни выполнил поставленную задачу, и это было не раз, когда ему ставилась задача и он ее выполнял. В морской пехоте так заведено, может не совсем правильно, что командир идет впереди. Командир на собственном примере, он выводил за собой людей», — рассказывает участник специальной военной операции Ян Суханов.
«Когда мы его похоронили, его другу звонок на телефон и рассказывают ребята, что он достоин большего. Спас людей и гражданских и своих военных. Что надо представлять на орден Мужества, так как по указу Президента всех представляли посмертно», — делится Ольга Вострикова.

С момента гибели мужа прошел почти год, но боль утраты у Ольги не притупляется. У пары остались двое детей. Сын Роман и дочь Александра. Так похожие на папу. Они уже выходили в День Победы в Бессмертном полку с фотографией своего героя. В истории России появляются новые имена, достойные уважения и памяти. 

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!