• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе проводят мастер-классы, где учат общению с аутистами

В Севастополе проводят мастер-классы, где учат общению с аутистами

30.03.23 10:46
В Севастополе педагогов детских садов обучают работать с детьми с расстройствами аутистического спектра. В рамках недели распространения информации об аутизме эксперты рассказывают о базовых методиках инклюзивной практики. Что такое визуальная поддержка и кого, кроме педагогов, пригласили на мастер-классы? Репортаж Евгении Квашниной.

Планы на день на планшете и простые символы на дверях туалетных комнат. Педагогам объясняют, как работает восприятие у детей с аутистическими расстройствами.

Эксперты рассказывают: они хорошо понимают зрительную информацию. И этой сильной стороной нужно пользоваться.

«Это могут быть визуальные расписания, это могут картинки быть, определённые жесты, это может быть видеомоделирование, — рассказывает руководитель севастопольской организации „Особые дети“ Людмила Халикова. — На слух такой ребёнок не всегда качественно поймёт эту информацию». 

Эта методика называется визуальная поддержка. Опоры, которые помогают упорядочить жизнь и создать понятные инструкции. Этот семинар — один ряда образовательных программ в рамках недели распространения информации об аутизме. Для многих слушателей это — первичная подготовка.

«Пообщавшись на данном семинаре с педагогами, которые практики и получила от них информацию, как работать с такими детьми. И более тогда не страшно — понятно и уверенно можно приступать, если в нашем учреждении появится такой ребёнок», — говорит педагог-логопед детского сада №129 Светлана Соляник. 

Со временем ребёнок и сам будет пользоваться визуальной поддержкой — сообщать о желаниях, трудностях, спрашивать и комментировать с помощью изображений. А когда это станет утомительно — начнёт развивать речь. Подобную подготовку с помощью гранта уже начали проводить для стоматологов и парикмахеров — врачей и специалистов сферы услуг учат работать с невроотличными клиентами. 

Евгения Квашнина, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!