Власти Севастополя повысят качество среднего профессионального образования
Нехватку квалифицированных специалистов в севастопольских компаниях сегодня обсуждали в правительстве. Один из вариантов решения вопроса — повышать качество среднего профессионального образования.


Внимание на это обратил губернатор. Сейчас местные колледжи готовятся к тому, чтобы принять новых студентов. Параллельно идёт работа со школьниками. Специалисты из городских департаментов и компаний регулярно рассказывают им о современных и актуальных профессиях. В частности, такие встречи проходят в Центре опережающей профессиональной подготовки.
«Сейчас необходимо внести изменения в порядок в части установления квоты в 10% для детей участников СВО. То есть мы сейчас подготовительную работу проводим совместно с департаментами транспорта, цифрового развития, с работодателями. В части определения приоритетных направлений, которые мы вносим. И чётко фиксируем уже направления и количество мест для участников СВО», — говорит исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.
«Отраслевые колледжи — это ваш непосредственный кадровый резерв. И вы за них отвечаете. Вы должны быть лоббистами. Проблемы озвучивать. Это серьезная задача. У нас кадровый дефицит», — подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Также на заседании обсудили социальные выплаты на строительство или покупку домов жителям сельской местности. Так, льгота будет составлять не больше 70% от стоимости условного участка. Выделять помощь будет департамент капитального строительства.
Минимальная длина комментария - 15 знаков.