• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе медсёстры отмечают профессиональный праздник на работе

В Севастополе медсёстры отмечают профессиональный праздник на работе

12.05.23 16:28

Награждение назначили на раннее утро — многие сотрудники отметят профессиональный праздник на рабочих местах. Сейчас, например, в севастопольских сёлах идёт диспансеризация. Как её проводят медсёстры, фельдшеры и лаборанты, расскажет Евгения Квашнина.

В Севастополе медсёстры отмечают профессиональный праздник на работе></div>
	<div class=



В фельдшерско-акушерском пункте Хмельницкого — очередь. Жители села проходят диспансеризацию.

В кабинетах работает целая команда врачей. А в обычный день Ирина Ревта заменяет их всех.

«Работала в частной клинике, в стоматологии, в акушерстве. Для того, чтобы набраться опыта, прийти более квалифицированным сотрудником на фельдшерско-акушерский пункт. И сейчас дальше продолжаю учиться», — рассказывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Хмельницкое Ирина Ревта.

В Хмельницком Ирина Юрьевна только полгода. Но уже человек известный и уважаемый. Не только как медик — здесь, в селе, вполне возможно с каждым пациентом выстроить тёплые отношения.

«Иду в магазин — дети бегут со школы, идут обниматься. Мы с ними знакомимся, находим общий язык потихонечку. Человека ты узнаёшь лучше. Конечно, анамнез жизни собрать легче, взаимодействуя с ним. В городе это невозможно. Но и село немножечко уже не то, что было. Тут люди даже не знают соседей большей частью. И мы проводим работу, чтобы они друг с другом находили общий язык, выходили на улицы. Возродить сельские традиции», — отмечает Ирина Ревт.

В день диспансеризации у ФАПа стоит передвижной рентген-кабинет. Галина Руднева делает маммографию, Эллада Засимина работает с флюорографом. Обычно они принимают в городе, сельский выезд — это как мини-командировка. Возможность познакомиться с коллегами и пациентами — послушать их истории и рассказать свои.

«У меня дедушка был фельдшер военный. Дошёл до Берлина. И вернулся из Германии. Ну, я сначала не думала, что я пойду за ним в медицину. Но потом так получилось», — говорит рентген-лаборант больницы № 9 Севастополя Эллада Засимина.

Сейчас Эллада Валерьевна изучает, как работать с аппаратом МРТ — это ещё больше раскроет способности лаборанта. Галина Юрьевна обращает внимание на чужие таланты — спустя 40 лет в профессии ей есть, что рассказать.

«Я уже нескольких людей обучила, молодых девчонок, которые приходят к нам. Это здорово! Меня тоже когда-то учили, и я свой труд передаю. Я знаю, что я умею, и хочу, чтобы они тоже умели», — делится рентген-лаборант больницы № 9 Севастополя Галина Руднева.

Все эти аппараты, процедуры и обследования контролирует средний медицинский персонал. То, что можно сделать без врачей, они берут на себя. И так становятся незаменимыми — и для пациентов, и для докторов.

Евгения Квашнина, Виталий Козловский





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности
21.08.26 21:45
Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности
Самый сложный вид спасения в горной местности — когда пострадавшего альпиниста приходится поднимать на вершину. Такой сценарий сегодня отработали специалисты Спасательной службы Севастополя в районе горы Орта-Кая у Тороповой дачи. Учения прошли в 30-градусную жару на сложном рельефе.
Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА
22.08.26 17:08
Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА
Надзорное ведомство следит за соблюдением прав граждан и координирует работу всех служб после удара по пассажирскому автобусу.
В Севастополе почтили память экипажа советской подводной лодки Ща-203 В Севастополе почтили память экипажа советской подводной лодки Ща-203
26.08.26 14:13
В Севастополе почтили память экипажа советской подводной лодки Ща-203
В Алупке состоялся первый симпозиум скульпторов В Алупке состоялся первый симпозиум скульпторов
21.08.26 22:03
В Алупке состоялся первый симпозиум скульпторов
Музею «30-я береговая батарея» исполнилось пять лет Музею «30-я береговая батарея» исполнилось пять лет
23.08.26 16:21
Музею «30-я береговая батарея» исполнилось пять лет
В Чёрном море поднимутся полутораметровые волны, в Крым идут грозовые дожди В Чёрном море поднимутся полутораметровые волны, в Крым идут грозовые дожди
24.08.26 15:03
В Чёрном море поднимутся полутораметровые волны, в Крым идут грозовые дожди