• Канал Яндекс Дзен

ГлавнаяОбществоВ Балаклаве откроется экспозиция, посвящённая запасному командному пункту ЧФ

В Балаклаве откроется экспозиция, посвящённая запасному командному пункту ЧФ

18.05.23 20:13

Экспозиция, посвящённая запасному командному пункту Черноморского флота, появится в Балаклавском подземном музее к середине лета. 

В Балаклаве откроется экспозиция, посвящённая запасному командному пункту ЧФ></div>
	<div class=



Сегодня Международный день музеев. Подарок гостям сделали многие музеи Крыма, объявив вход свободным. Бесплатно можно побывать в Ливадийском и Воронцовском дворцах, Центральном музее Тавриды в Симферополе и на ялтинской «Поляне сказок». В Севастополе гостей ждут на «Ночь музеев» с субботы на воскресенье — в Музее обороны, художественном имени Крошицкого и в Херсонесе.

А в Балаклавском подземном музейном комплексе подводную лодку С-49 установили в сухой док 1,5 года назад. Теперь это самый крупный из сотен экспонатов музея. 

«Чтобы показать в будущем все тонкости службы на подводной лодке, мы стараемся все артефакты оставлять внутри. То есть ничего не убираем. Просто доводим всё до совершенства в плане эстетики. В обозримом будущем — это 2-3 года, и мы будем пускать посетителей уже вовнутрь подводной лодки, — рассказал директор Балаклавского подземного музейного комплекса Павел Плеханов. — У нас было порядка 500 экспонатов. Сейчас уже на данный момент порядка 1,5 тысячи. Много экспонатов с завода «Металлист» передали. Но в основном это бумажные материалы, это книги, это столы, это шкафы. Хотели получить от завода «Металлист» станки, но там ввиду того, что это всё стоит на учёте, не смогли передать. Вот сейчас ищем. Может быть, где-то АТМ будем покупать».

В середине лета в Балаклавском подземном музейном комплексе откроется новая экспозиция, посвящённая запасному командному пункту Черноморского флота.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!