• Канал Яндекс Дзен

Первой городской библиотеке Севастополя – 125 лет!
ГлавнаяОбществоИкону святого флотоводца Фёдора Ушакова освятили в Севастополе

Икону святого флотоводца Фёдора Ушакова освятили в Севастополе

12.07.23 18:08

12 июля в Свято-Владимирском соборе в торжественной обстановке освятили икону великого флотоводца — Федора Ушакова. 

Икону святого флотоводца Фёдора Ушакова освятили в Севастополе></div>
	<div class=Фото пресс-службы Севастопольского благочиния



Основой для создания образа адмирала стал прижизненный портрет, написанный на острове Корфу и оставленный там монахам монастыря, в котором русские матросы оборонялись от французов. 

О том, что греческая обитель II века хранит такую реликвию, стало известно лишь в 2015 году. Также сегодня в соборе обсуждали создание духовно-патриотического центра Святого Праведного Воина Фёдора Ушакова. Там появится экспозиция, где будут представлены мундир адмирала со всеми орденами и медалями 1799–1800 года, копия его портрета с острова Корфу, а также церковная утварь.

«Жизнь, дела, служение отечеству, служение Богу, отношение к ближнему, соблюдение заповедей, праведная кончина, чудеса, которые произошли после кончины, тот богатый пример, который он оставил для своих потомков для служения отечеству и богу. Всё в совокупности явилось для нас поводом, явилось возможностью канонизировать этого великого угодника божьего», — сказал Благочинный Севастопольского церковного округа Сергий Халюта. 






Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!