Началась ежегодная Зимняя школа Плавучего университета
Это Всероссийская программа подготовки специалистов в области океанологии. У неё 11 площадок, среди которых и Севастополь.

До 8 февраля студенты и молодые учёные пройдут обучение по трём направлениям, связанных с экологией и изменениями морской среды. После будет составлен отряд для будущей летней экспедиции.
Отбор будет проводиться среди участников всех площадок. Базой для Севастопольской Зимней школы стали Морской гидрофизический институт и Институт биологии южных морей. В прошлом году экспедиция проходила в Арктике. Команда изучала особенности течений и водных масс в морях Северного Ледовитого океана.
Севастополь участвует в программе уже третий раз. В этом году вовлечены в научную деятельность будут не только студенты, но и школьники — для них проведут экскурсии в музеях на базе Зимней школы. Такую практику применяют впервые.