Какие технические решения для фронта предлагает севастопольский инженер
Задачи, решаемые в ходе спецоперации требуют современных решений, и севастопольский инженер готов их предоставить. Дмитрий Чулков разработал несколько устройств, которые помогут на передовой. Изобретатель уже передал на фронт несколько единиц техники и продолжает модернизировать образцы. Подробнее о моделях и областях применения, узнала Анна Кирщеня.

Рулевая вилка, три колеса и электрический двигатель. На первый взгляд ничем не приметный транспорт, но на деле большое подспорье для военнослужащих на фронте. Такую модульную электромашину, например, могут применять снайперы для передвижения в лесной местности. Техника почти бесшумная и не оставляет тепловой след, а значит незаметна для тепловизоров.
А ещё устройство можно переоборудовать и использовать, как для разведки, так и для нанесения ударов дистанционно. Этот прибор — совместный труд Дмитрия Чулкова и Андрея Белого. Главные особенности техники — простота в использовании, дешёвые комплектующие и возможность менять характеристики, исходя из задач. Привод у трека задний, мощность два киловатта, но её можно увеличить.
Одна из сложностей, с которыми сталкиваются бойцы — переноска вещей, которые усложняют передвижение тяжёлой экипировки. Помочь может вот этот мини-робот. Устройство весит 20 килограммов и способно всюду следовать за человеком.
Грузоподъёмность робота 100 килограммов. При полной зарядке устройство может преодолеть 20 километров. Управление, почти, как у игрушечной машинки — с помощью джойстика. Такая техника сможет помочь бойцам на передовой перевозить необходимый груз или эвакуировать раненых.
Каркас из металла или дерева, а сверху тент или сеть. Ещё одна интересная разработка — быстровозводимое защитно-маскировочное укрытие. Конструкцией можно накрыть, например, воронку от снаряда и спрятаться там от обстрела или даже оборудовать огневую точку. А на ровной поверхности такая палатка устанавливается за минуту, внутрь помещается печь для обогрева и приготовления еды, превращая место в зону отдыха.
Созданные Дмитрием Чулковым образцы уже прошли тестирование в разных условиях и готовы к серийному производству. А сам инженер продолжает трудится и придумывать новые устройства, которые помогут участникам СВО. Работа не ради денег, а для скорейшей победы с минимальными потерями.
Анна Кирщеня, Михаил Шурмель
