• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяОбществоВ Севастополе представили книгу о создании знаменитой панорамы «Штурм Перекопа»

В Севастополе представили книгу о создании знаменитой панорамы «Штурм Перекопа»

14.05.24 22:28

В библиотеке имени Льва Толстого сотрудники музея обороны представили книгу о создании знаменитой панорамы «Штурм Перекопа». Этот проект считался самым масштабным в советской батальной живописи довоенного периода, но, к сожалению, был полностью утрачен в 1941 году при эвакуации из Крыма.

В Севастополе представили книгу о создании знаменитой панорамы «Штурм Перекопа»></div>
	<div class=



Идею увековечить на полотне события Гражданской войны предложил Климент Ворошилов. К работе привлекли учеников Франца Рубо, которые изучали его севастопольскую панораму, чтобы вдохновиться и создать своё произведение искусства.

 

Художник-панорамист Савицкий, возглавлявший проект «Штурм Перекопа», говорил: «Наша главная цель — показать человеческую трагедию. И если мы посмотрим на этюды и эскизы, то увидим эту трагедию. Советские художники-баталисты стремились отразить столкновение двух миров!»

 

Инна Островская отметила, что слово «грандиозный» было употреблено не случайно, ведь эта панорама находилась в окружении ещё четырёх диорам, которые полностью раскрывали победоносную операцию Чонгарско-Перекопскую 20-го года. Эта операция вошла во все военные учебники. 





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Российский Севастополь и его калифорнийский тёзка: как живут люди в США Российский Севастополь и его калифорнийский тёзка: как живут люди в США
21.06.26 18:06
Российский Севастополь и его калифорнийский тёзка: как живут люди в США