В Севастополе завершился Форум русского языка и культуры
В Севастопольском госуниверситете в течение двух последних дней проходил Форум русского языка и культуры. Выставки разных народов и даже стран представили участникам. Чем завершился последний день и что объединило всех гостей? Узнала наша съемочная группа.

Мордвины, белорусы, гагаузы. На форуме, посвященном русскому языку, представители разных народов рассказывают о своих традициях — в этом помогают тематические выставки. Вот и русские наряды, рядом — вышивка народов Белоруссии. Некоторым экземплярам уже сотня лет.
А вот — знакомый всем самовар и баранки. На выставочном столе расположились куклы-обереги. Илона Тимирова рассказывает, у каждой — особое значение.
Форум собрал почти пять тысяч участников. Увидеть выставку смогли не только учащиеся из России. О традициях нашего края узнали и студенты из Туркменистана. Некоторые приехали специально ради изучения русского языка.
Своей культурой поделились и студенты из стран Африки. Звучную мелодию Там-ТамА слушают все вместе. Музыке языковой барьер не мешает. А мастерицы помогают всем желающим обзавестись афрокосичками. Говорят, в основном, по-английски — временная мера, пока иностранные учащиеся осваивают русский. На обучение в Россию граждане дружественных стран приезжают без сомнений. Только в ходе этой приемной кампании в СевГУ заявления подали больше четырехсот абитуриентов из-за рубежа.
Этот день завершает форум. Итогом совместной работы, кроме сборника докладов конференции, станут новые впечатления и эмоции. И понимание, что русский язык объединяет не только народы, но и целые страны.
Олег Смирнов, Александра Сусенкова, Сергей Буторин, Анастасия Пипенко. Вести Севастополь.