Студенты и волонтеры Севастополя провели субботник на реке Чёрная
Субботник на реке Черная провели студенты и волонтеры Севастополя в рамках акции «Вода России». Больше 30-ти активистов убирали территорию от бытового мусора. Как теперь выглядит зона отдыха, расскажет Вероника Сафронова.

Пять лет назад Андрей Вандышев посадил свое первое дерево. Пример подал отец, именно он и научил молодого человека заботиться об окружающей среде. Сейчас Андрей — директор движения «Лёгкие Севастополя», занимается организацией экологических акций, в том числе субботников.
Помочь природе может каждый. В городском департаменте природных ресурсов и экологии поддерживают такие инициативы. Предоставляют перчатки, мешки. Сотрудники и сами выезжают на место, собирают отходы, расчищают завалы.
Бутылки, окурки, пластиковые стаканчики — это самый распространенный мусор. За полтора часа участники субботника собрали больше 20-ти пакетов. Для волонтёров подготовили и различные активности: зарядку, полосу препятствий, дартс. А ещё угощали чаем с печеньем и бутербродами.
Иван Райковский: «Приятнее сидеть в зеленой траве, чем в мусоре и грязи. Плюс это сближает нас, как семьи. Отдых по выходным с нашей семьей отвлекает нас от телефона, от интернета, от всего. Я считаю, что такие организации надо проводить чаще, больше».
Скоро состоится ещё один субботник. Волонтёры планируют расчистить популярное туристическое место — русло реки Чёрная в Байдарской долине. Локацию, дату и время опубликуют в официальном паблике «Лёгкие Севастополя».
Вероника Сафронова, Анна Крамина, «Вести. Севастополь».