Развожаев: сложная эвакуация пострадавшей на скалах Ласпи завершена успешно
В Севастополе спасли женщину, сорвавшуюся со скалы на виа-феррате.
Фото: Telegram-канал Михаила РазвожаеваВ скалолазном районе Ласпи на виа-феррате произошло ЧП – женщина сорвалась с маршрута. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
По словам главы региона, пострадавшая находилась в составе группы, отправившейся в поход без инструктора по «чёрному участку».
Губернатор добавил, что на трассе есть очень сложные участки.
Женщину подтянул на выступ один из товарищей и сообщил о происшествии в Спасательную службу Севастополя.
Специалисты поисково-спасательных подразделений Юг и Север оперативно преодолели почти 60 метров вертикали, а затем быстро оказали первую помощь: наложили шину, зафиксировали гражданку и начали подъём.
Пострадавшую подняли к вершине и транспортировали к медикам бригады скорой помощи. Врачи диагностировали травмы колена и предположительный перелом бедра.
Всего в спасательной операции участвовали семь человек.
Как подчеркнул Развожаев, жизнь пострадавшей удалось спасти только благодаря профессионализму спасателей. Он добавил, что виа-феррата требует спецподготовки.
Читайте также на Вести Севастополь:
Врачи из клиники Рошаля прооперируют мальчика, упавшего в колодец в Севастополе.
Крымское УФАС возбудило дело в отношении владельца ресторана Мияги.