• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе открыли новую подстанцию скорой помощи: в штат требуются водители

В Севастополе открыли новую подстанцию скорой помощи: в штат требуются водители

10.07.25 18:36

Водителям севастопольской скорой помощи подняли зарплаты. Уже за июль они получат на пять тысяч больше. И на столько же им увеличат оклад в начале следующего года.

А сегодня в городе открыли ещё одну подстанцию скорой помощи. В числе первых, там побывал Ростислав Колмагоров.




Новая подстанция скорой медицинской помощи получила адрес улица Горпищенко, 37Б. И сюда переедут бригады, которые прежде базировались на Корабельной, 29. Это прямо напротив дворца культуры «Корабел». Там служба скорой помощи больше полувека занимала подвал жилого дома. Места было крайне мало, и чтобы машины поставить, и чтобы отдохнуть. Ну а теперь медики получили своё отдельное здание.

Сейчас здесь дежурят одна врачебная бригада, одна реанимационная и три фельдшерские. Пока по документам – это пункт базирования. То есть, медицинскую помощь в самом здании не оказывают – для этого ещё предстоит получить лицензии. Но отсюда уже выезжают на вызовы.

«Что касается радиуса действия – у нас уже лет пять как минимум есть центральная диспетчерская, оперативный отдел, называется. И мы не смотрим, к какой подстанции бригада прикреплена. Если есть необходимость, ДТП или что-то, едет ближайшая бригада. Даже если она с Северной стороны приехала и привезла больного в первую больницу, она всё равно поедет», – заявил главный врач центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя Дмитрий Евдокимов.

В новом здании обустроили комнаты отдыха для медиков и водителей. Главное, чтобы было время на этот самый отдых. Как и в любом регионе, кадровый вопрос на скорой один из главных.

«Есть большая проблема в Севастополе – в последнее время она стала чувствительной. Зарплата у молодых водителей, которые приходят на скорую помощь, стала неконкурентноспособной. И пошла большая текучка кадров. Водитель опытный – я сейчас спросил, получает 60-70. Но вот если приходит молодой специалист, у которого ещё нет опыта, то базовый оклад на ставку, на руки – 35-37 тысяч, – пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. – Мной было принято решение – с 1 июля мы добавляем пять тысяч водителям. На руки это будет 4 300, после выплаты налогов. И с 1 января тоже уже планируем ещё пять добавить, постараемся в бюджете следующего года даже более высокое повышение».

Ну а требования к кандидатам такие. Опыт работы водителем – от трёх лет. Права категорий Б, С. Предстоит ещё пройти курсы повышения квалификации, где научат управлять машиной со спецсигналами – самой главной на дороге.

Ростислав Колмагоров, Александр Дементьев «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!