Облегчённые бронестёкла для защиты военной техники и авто создали в Севастополе
Севастопольские волонтёры разработали собственную технологию производства бронестёкол. Они сделали их легче. Это позволило ставить такую защиту на легковые машины и фургоны, которые прежде были не предназначены для таких модернизаций.
Теперь готовые комплекты отправляют на передовую, чтобы военнослужащие сами в полевых условиях проводили сложный ремонт. Репортаж Ростислава Колмагорова.
Фото: Вести СевастопольПо этим стёклам били из автоматического оружия, снайперской винтовки. Какие-то выдержали, другие сдались под плотностью огня. Всё это – образцы для отработки технологии производства. Она, конечно, не для огласки. Но главный компонент её – это не секретные материалы, а знания.
Защищает такое стекло не только от пулевых выстрелов, но также от осколков – главной угрозы любых боевых действий.
Сейчас отправляют такие стёкла подразделениям на всех направлениях специальной операции. Обратно инженерам присылают благодарности и приезжают учиться.
Теперь цель – развивать производство, чтобы сделать бронированные стёкла доступными для гражданского строительства. Ведь сейчас такая защита уже нужна и за много километров от линии фронта.
Ростислав Колмагоров, Эдуард Новожилов «Вести Севастополь»