На дорогах Севастополя прошёл рейд под названием «Такси»
Сегодня на дорогах Севастополя прошёл рейд под названием «Такси». Инспекторы ГАИ вместе с представителями Ространснадзора и департамента транспорта проверяли у водителей разрешения на работу, а также путевые листы. Какие штрафы грозят нарушителям? Репортаж Ростислава Колмагорова.

Первая машина — и первый нарушитель. У этого водителя есть разрешение работать таксистом, но в Краснодаре, а не в Севастополе. А здесь лицензию прежде аннулировали, показала проверка. Получается, что нелегал. Автомобилист заплатит за это штраф — одну тысячу рублей.
Но и это ещё не всё! Дальнейшие процессуальные действия будут ещё интереснее! На дороге протокол составлять не будут. Вместе с инспекторами ГАИ таксист поедет к районному участковому. Там дождётся очереди на приём, и там будут «совершать изъятие орудия совершения административного правонарушения», так это официально называется. А имеется в виду что? Фонарь с надписью «такси» и цветографическая схема.
Всё потому, что именно фонарь на крыше и ливрея с шашечками — символ легального таксиста. Как ведомственная форма — носить почётно, но только если на то есть полномочия. Как раз это и контролируют представители департамента транспорта вместе с инспекторами ГАИ и Ространснадзора.
Елена Макарова, водитель такси:
— Отсутствовала на кузове автомобиля цветографическая схема легкового такси. Это является нарушением…
— Она слетает!
— Она у вас магнитная?
— Конечно! И я дополнительные с собой ношу! Те слетели — эти приделала!
— А много лет в такси работаете?
— Я — месяц!
— И как, как люди?
— Вы знаете, некоторые отказываются ездить, они думают, что женщина за рулём — это отвратительно!
— Я сейчас обратил внимание, очень много девушек в такси сейчас работают. Раньше же такого не было?
— А мне нравится водить машину, у меня огромный стаж, а почему удовольствие не превратить в зарабатывание денег?
Обычно на первый раз выносят только предостережение. Это ещё не штраф, но уже пометка в личном деле. Значит, что в следующий раз санкции будут строже.
Марина Иванова, и. о. начальника управления департамента транспорта г. Севастополя: «Для физических лиц наказание — от трёх тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч рублей».
Всё для того, чтобы пользоваться такси было безопаснее. С 2023-го эту деятельность контролирует федеральный закон.
Александр Шереметьев, водитель такси:
— В 90-х было веселей! А сейчас всё налажено, как положено.
Пришли, прошли техосмотр, и сели за руль — поехали. Работаем 8 часов, можно 12, но не более.
— У вас же такой богатый опыт, если вы в 90-х в такси работали, вы много повидали?
— Ну можно везде договориться.
Поэтому мы вечные! Будем надеяться, что так.
Но впереди таксистов ждут новые испытания. В этом году вступают в силу очередные поправки в федеральный закон. Они определяют минимальный водительский стаж в три года, отсутствие непогашенной судимости. А в следующем году так ещё и автомобили будут локализовывать. Пересаживать водителей и их пассажиров на отечественные модели.
Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич, «Вести. Севастополь».