Известный учёный Юрий Цап рассказал, что привело его в астрономию
Узнать происхождение, понять природу и эволюцию главной звезды. Такие задачи ставит перед собой астроном Крымской астрофизической обсерватории Юрий Цап. Изучением физики Солнца занимался и его отец. Трудовой стаж учёных на двоих – больше 80 лет. Цифра знаковая – именно столько в этом году исполнилось обсерватории в посёлке Научном.
Желание продолжить дело отца или тяга к неизвестному? Что привело учёного в астрономию? Репортаж Анны Кирщени.

«Мы – дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений» – эти строки Максима Горького будто описывают крымских астрономов, изучающих главную в нашей Галактике звезду, по имени Солнце. Любовь к маленьким, но таким ярким огонькам на ночном небе, у Юрия Теодоровича Цапа зародилась ещё в раннем детстве.
Отец Юрия, Теодор Теодорович Цап работал на крупнейшем в Европе Башенном солнечном телескопе в Научном. Изучению Солнца и далёких от нас звёзд, учёный посвятил 56 лет своей жизни. А тягу к познанию неизвестного астроном, передал своему сыну. Ещё в школе Юрий Теодорович всюду носил с собой карту звёздного неба и с заходом солнца начинал искать созвездия.
Выбрать другую жизнь, далёкую от звёзд, было практически невозможно – говорит Юрий Теодорович. Ведь живя в этой особой, творческой, космической атмосфере, нельзя ею не проникнуться. Учёный не просто пошёл по стопам отца, но и выбрал то же направление для изучения – физику Солнца.
Желание совершать открытия в детях разжигали космонавты, лауреаты Нобелевской премии и выдающиеся учёные, которые приезжали в обсерваторию или работали здесь постоянно. Руками крымских астрономов были созданы десятки уникальных приборов – многие из них мир увидел впервые.
Отца Юрия не стало в 2011 году. За свою жизнь он успел выполнить сотни уникальных наблюдений, стал автором больше, чем 200 научных работ. За полвека трудов во имя науки, астроном создал своё «Звёздное наследие», которое теперь приумножает его сын.
Анна Кирщеня, Денис Прошин, Монтаж «Вести Севастополь»