Дом №41 на Советской в историческом центре Севастополя вызывает тревогу у жителей
Дома в историческом центре Севастополя, построенные после войны, уже требуют полного капитального ремонта. Тем более, что многие из них не имеют статуса памятника архитектуры, и работы в них не нужно согласовывать с Севнаследием. В нашу редакцию обратились жильцы 41-го дома по улице Советской. У него интересная история, он входит в маршруты экскурсий, но при этом состояние здания вызывает у жителей тревогу.

Этот жилой дом на улице Советской севастопольцам хорошо известен. Его отличает не только необычная архитектура, но и история — в 48-м его построили на фундаменте лютеранской кирхи, которая серьезно пострадала во время Великой Отечественной войны.
Юлия Грицан, жительница дома на ул. Советской, 41: «Часто проходят экскурсии пешие. И каждая экскурсия, проходящая мимо нашего дома, останавливается, и группа лиц слушает и наблюдает красивую историю, но с не очень красивым внешним видом. Но нас, жильцов, больше, конечно, беспокоит не красота, а угроза разрушения дома».
Проблем у дома много: фасад требует капитального ремонта, трубы коммуникаций во многих местах проржавели и начали течь. В подъезде уже несколько раз случалось короткое замыкание электропроводки. Но управляющая компания уверяет — ситуация под контролем. Вот ее ответ на официальный запрос нашей редакции.
«Текущий ремонт цоколя фасада выполнялся управляющей компанией в 2019 г. В части общего износа фасада сообщаем, что в ходе обследования управляющая организация установила, что физический износ фасада многоквартирного дома № 41 по ул. Советская составляет 68% и требует работ капитального характера, однако капитальный ремонт не производился с момента ввода здания в эксплуатацию в 1948 году. Шпаклевка стен и потолка в относящемся к общему имуществу подвальном помещении, а также смена 10 метров трубопровода центрального отопления выполнены в 2024 году».
Юлия Грицан, жительница дома на ул. Советской, 41: «Очень долго, недели 2, что-то делали в подвале. Ремонтных работ в подвале мы никаких не увидели, но зато потом увидели гору мусора, и она уже год так сохранно лежит».
Самострои, которые возвели на третьем этаже одни жильцы, другим не нравятся. Они не только портят внешний вид здания, но и разрушают его. Одна такая надстройка слева была демонтирована два года назад.
Светлана Белайчук, жительница дома на ул. Советской, 41: «У меня на крыше балкона стоял, ну такой, грубо говоря, курятник. Самовольное строение. Довольно тяжелое, кирпичное, вес крыши моего балкона не был рассчитан на такой вес, и у меня просто стал трескаться потолок и стали вываливаться куски штукатурки на голову».
Сохранить дом от полного разрушения — вот главная задача его жителей. Решить проблемы без участия управляющей компании, которая, как считают собственники, не проявляет должной инициативы, было бы можно, если бы у здания был статус объекта культурного наследия. Но его нет, хотя дому старше 50 лет его можно присвоить. Причину объяснили в Севнаследии.
«Следует обратить внимание, что при определении историко-культурной ценности учитывается не только временнОй период постройки здания, но и сохранность первоначального облика, функции здания, наличие декоративных элементов фасада и интерьера, авторство, мемориальная ценность и т. д.».
Жильцы при этом недоумевают, почему соседний 39-й дом, построенный на два года позже, имеет такой статус, а они никак не могут его получить.
Анастасия Нестерова, Александр Дементьев, Виолетта Данилова, «Вести.Севастополь».