Севастополец готовил подрыв железнодорожного моста по заданию СБУ
Пожилой житель Севастополя собирался заложить взрывчатку под мост по заданию Службы безопасности Украины.
Фото: pixabay.comЗа подготовку диверсионно-террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры осужден житель Севастополя.
Южный окружной военный суд установил, что 51-летний россиянин был завербован спецслужбами Украины для сбора информации о военных объектах и транспортной инфраструктуре. СБУ готовила его к совершению терактов.
Севастополец изъял из тайника взрывное устройство с 1,2 кг гексогена, три брикета с взрывчатым веществом массой около полкило каждый, кумулятивные заряды, детонаторы, различные передатчики и устройства. Предметы обнаружили сотрудники ФСБ при обыске в доме у злоумышленника.
Гражданин готовился подорвать железнодорожный мост в Севастополе.
Суд отправил севастопольца на 15 лет в колонию строгого режима. Первые пять лет он проведёт в тюрьме и заплатит штраф в 50 тысяч рублей.
Также подсудимый завербовал своего знакомого, который вёл сбор данных для украинских служб о расположенных в регионе объектах ПВО. Сведения использовали при нанесении ракетных ударов.
Уголовное дело в отношении сообщника по статье о государственной измене в настоящее время рассматривается в Севастопольском городском суде.