• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяПроисшествияУщерб в 200 миллионов нанесён землям Крыма при добыче камня

Ущерб в 200 миллионов нанесён землям Крыма при добыче камня

31.10.25 13:48

Крымское предприятие нарушило плодородный слой на землях сельхозназначения.

Ущерб в 200 миллионов нанесён землям Крыма при добыче камня></div>
	<div class=Фото: Россельхознадзора



Россельхознадзор выставил претензию предприятию на сумму больше 200 миллионов рублей для возмещения ущерба от нарушения плодородного слоя на землях сельхозназначения в Крыму.

Земельные участки в Первомайском районе были повреждены предприятием, занимающимся добычей декоративного и строительного камня, а именно известняка, гипса, мела и сланцев.

Специалисты Азово-Черноморского управления Россельхознадзора установили, что неправомерная деятельность по добыче недр привела к технологической деградации земель. Свойства почвенного покрова ухудшились, что привело к потере их природно-хозяйственной значимости.

«Выводы сделаны специалистами согласно критериям существенного снижения плодородия почв сельхозназначения и фактического снятия плодородного слоя в местах карьерной выемки. Общая площадь смежных земельных участков, где зафиксированы и подтверждены нарушения, 10,9 гектаров», – пояснили в ведомстве.

Если предприятие не выплатит указанную сумму, Россельхознадзор направит материалы на рассмотрение суда.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!