115 лет со дня основания Севастопольской авиационной школы
Сегодня 115 лет со дня основания Севастопольской авиационной школы. Юбилей решили отметить выставкой. Сегодня она открылась в Доме офицеров флота. Сейчас такого учебного заведения не существует, но за 88 лет работы оно подготовило 17 тысяч лётчиков. Больше трёхсот выпускников стали Героями Советского Союза. Ольга Щирица расскажет о материалах, представленных в экспозиции.

Здесь серия портретов людей, сыгравших ключевую роль в истории отечественной авиации, за каждым именем целая эпоха. Начиная с великого князя Александра Михайловича Романова — именно он добился финансирования первых испытаний и возил во Францию учиться первых русских авиаторов, и заканчивая Иваном Смирновым, участником двух мировых войн, кавалером высших наград четырех государств. Многие из этих фамилий известны только тем, кто интересуется историей авиации. Вот, например, Вячеслав Ткачев. В том числе благодаря ему белогвардейцы, священники, интеллигенция, те, кто не принял советскую власть, в ноябре 1920 года не погибли в Крыму, а эвакуировались в Константинополь и Бизерту.
Уже здесь, в Каче, в 1914 году «мертвую петлю» выполнил Петр Нестеров, а в 16-м вывел самолет из «штопора» Константин Арцеулов. И в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную все это спасло жизнь тысячам пилотов. Школа считалась элитной, попасть в нее было великой честью. Именно здесь учились Василий Сталин, Тимур Фрунзе, три сына Анастаса Микояна. И она на протяжении нескольких десятилетий была главной в Советском Союзе кузницей авиационных кадров. Его выпускники стали маршалами авиации, генералами, Георгиевскими кавалерами и Героями Советского Союза. С одной стороны, выставка рассчитана на взрослых людей, которые придут в зимний сад Дома офицеров, изучат информацию на стендах и захотят самостоятельно погрузиться в историю. А с другой стороны, ее сделали для школьников, чтобы пробудить в них мечту о небе.
Ольга Щирица, Эдуард Новожилов, «Вести Севастополь».