Новые правила работы гостевых домов обсудили на конференции в Севастополе
Работа гостевых домов по новым правилам — главная тема конференции, которая прошла сегодня в Севастополе.

Читайте Вести Севастополь в
MAX,
Дзен,
Вконтакте,
Одноклассники,
Telegram,
Rutube
Её участниками стали местные отельеры и сотрудники управления туризма. Напомню, 18 ноября депутаты Законодательного собрания приняли решение о проведении эксперимента по легализации гостевых домов в нашем городе. Закон вступает в силу с 1 декабря. В целом планируется легализовать порядка четырехсот гостевых домов — это около четырех тысяч номеров.
Мария Ветлицкая, и. о. начальника управления туризма г. Севастополя: «С 1 января у нас будет осуществляться региональный контроль государственный за деятельностью гостевых домов на соответствие утвержденных правил прохождения классификации. Для туриста — это, конечно, улучшение качества услуг. Потому что теперь гостевые дома должны соответствовать и предоставлять определенный перечень услуг. То есть номинальное и нормативное их регулирование. Второе — это, конечно, для туристического бизнеса. Наши гостевые дома теперь входят в равные конкурентные условия вместе с ними. И третье — это для города налоговые отчисления».
Юлия Бедаш, председатель общественной организации «Союз гостеприимства и туризма»: «Это судьбоносное решение. Мы 10 лет ожидали принятие закона о гостевых домах — определение статуса гостевого дома, определение термина, что такое „гостевой дом“. Поэтому Севастополь очень ждал, очень готовился. С 1 декабря вступаем в этап классификации гостевых домов. Категория гостевого дома единственная — гостевой дом, который расположен в жилом доме на землях трех видов. Это ИЖС, ЛПХ и садовый участок».
Читают сейчас 👀
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.