Решающие сутки: севастопольцы беспокоятся за судьбу пострадавшей в парке Победы
Следственный комитет России будет расследовать преступные действия ВСУ, в результате которых в Севастополе пострадала пятнадцатилетняя девушка. В Парке Победы обломки сбитой воздушной цели серьёзно ранили подростка. Ростислав Колмагоров о том, какие прогнозы дают врачи.

Состояние пострадавшей в Парке Победы девушки-подростка удалось стабилизировать. Всю ночь пятнадцатилетняя пациентка провела на операционном столе. Дистанционно севастопольских врачей консультировали нейрохирурги федерального медико-биологического агентства.
Медики планируют направить подростка на дальнейшее лечение в Москву. Для этого задействуют авиацию МЧС России. Но всё в конечном итоге будет зависеть от решения медицинского консилиума. Севастопольцы переживают за судьбу пятнадцатилетней девочки, говорят самые тёплые слова поддержки.
Тамара Доброногова: «У меня на сердце очень-очень грустно, очень печально. Я хочу, чтобы эта девочка набрала сил, выздоровела. И всегда верила в то, что всё равно мы победим».
На фоне возможных мирных переговоров, про которые всю прошлую неделю говорили мировые СМИ, ВСУ, наоборот, нарастили активность в Чёрном море. 28 ноября безэкипажные катера атаковали танкеры с грузом российской нефти. Причём произошло это в исключительной экономической зоне Турции, то есть в акватории, которая относится к стране-участнику Североатлантического альянса. Суда при этом так и вовсе шли под флагами Гамбии. По сообщениям турецких СМИ, такое нападение может грозить экологической катастрофой. Танкеры после пожара бесконтрольно дрейфуют с полными трюмами углеводородов.
А ранним утром в воскресенье в акватории Новороссийска безэкипажные катера повредили один из выносных причалов терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Эта международная компания переправляет казахстанскую нефть, в том числе западным компаниям. Предприятие даже обошли какие бы то ни было санкции за все эти годы. Сейчас работа терминала остановлена, по сообщениям пресс-службы КТК, причал получил значительные повреждения и выведен из эксплуатации. Танкеры отведены за пределы акватории.
Что касается международной реакции на такие атаки, она была. И Турция, и Казахстан выразили «обеспокоенность» ситуацией, связанной с безопасностью в Чёрном море.
Ну, а атака на Парк Победы в Севастополе, если сверить часы, произошла ровно в тот момент, когда во Флориде завершились переговоры США и Украины. Стороны обсуждали, по факту, территориальные уступки со стороны киевского режима и где будет проходить новая граница. При всех попытках сорвать мирный процесс, он движется по пути развития.
Первая неделя декабря, очевидно, будет насыщенна в плане новостной повестки. На второе декабря уже в Москве запланирована встреча президента Владимира Путина и спецпосланника от соединённых штатов Уиткоффа.
Ростислав Колмагоров, Виталий Козловский, «Вести Севастополь».