• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе провели необычный утренник на ипподроме

В Севастополе провели необычный утренник на ипподроме

29.12.25 10:50

Необычный подарок для особенного ребёнка. Семья Усенцевых приехала на занятие по иппотерапии, где на тренировке мальчика Диму ждал сюрприз от Деда Мороза.

Как поздравил его добрый волшебник, узнала Анастасия Нестерова.




Всё начинается как обычно. Сначала нужно надеть шлем, поздороваться с Люсей, так зовут лошадь, и в путь. Проехать нужно всего несколько кругов, но без седла. Шаг лошади и температура её тела уже терапия. Это успокаивает нервную систему и помогает мышцам расслабиться.

«Самое главное, она служит мотиватором для многих детей. Как минимум сесть на такое большое животное и проехаться на нем, очень повышает самооценку», – говорит специалист по иппотерапии Марина Наиста.

Прежде чем стать лекарем, лошадь проходит отбор и обучение. У неё должен быть спокойный характер, умение обращаться с детьми и понимание, что от неё нужно.

После занятия Люсю нужно обязательно покормить. Это уже давняя традиция. Детям и взрослым она помогает встать на ноги уже 15 лет.

А потом Люся повезла своего маленького подопечного, Диму на поиски Деда Мороза. Как оказалось, он приехал с Великого Устюга поздравить его и привез с собой не только подарки, но и немного снега. Чтобы было по-новогоднему. А секрет, как заслужить такой же щедрый подарок прост.

«Я занимался и слушался Марину и меня поздравили с наступающим Новым годом», – сказал Дмитрий Усенцев.

Для таких детей как Дима, очень важна социализация, чувство, что его любят и понимают. Он, как и все дети, ждёт Новый год. А еще он любит лошадей, особенно Люсю. На этом занятии она тоже его поздравила с грядущим праздником, по-своему. Для Димы, этот небольшой утренник стал самым главным предновогодним чудом.

Анастасия Нестерова, Эдуард Новожилов «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Главный проект Музея обороны в 2026 году: выставка «Рубо.170» проходит в Севастополе Главный проект Музея обороны в 2026 году: выставка «Рубо.170» проходит в Севастополе
11.06.26 23:02
Главный проект Музея обороны в 2026 году: выставка «Рубо.170» проходит в Севастополе
В Музее обороны открылась выставка «Рубо.170». Научные сотрудники уже назвали проект главным в этом году. Он посвящён юбилею баталиста, подарившего городу панораму «Штурм 6 июня 1855 года». О судьбе полотна и о самой экспозиции — репортаж Ольги Чернецкой.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Автобусы и троллейбусы не будут останавливаться во время воздушных тревог.
В Севастополе состоялись инклюзивные соревнования по плаванию В Севастополе состоялись инклюзивные соревнования по плаванию
13.06.26 22:16
В Севастополе состоялись инклюзивные соревнования по плаванию
В Крыму состоялся крестный ход к месту древнего храма Иоанна Крестителя В Крыму состоялся крестный ход к месту древнего храма Иоанна Крестителя
14.06.26 22:12
В Крыму состоялся крестный ход к месту древнего храма Иоанна Крестителя
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
В Севастополе в перечень товаров с минимальной наценкой добавили предметы детской гигиены В Севастополе в перечень товаров с минимальной наценкой добавили предметы детской гигиены
16.06.26 15:51
В Севастополе в перечень товаров с минимальной наценкой добавили предметы детской гигиены