Электросети Фиолента переведут на баланс Севастополя
Передать всю электросетевую инфраструктуру садовых товариществ городу. Такое решение возникшей на Фиоленте проблемы со светом озвучили в Правительстве Севастополя.
pixabay.comНапомню, накануне днем жители СНТ записали видеообращение с просьбой помочь восстановить электричество. Местные власти отреагировали: людям объяснили, что нужно делать — поставить все сети на городской баланс. Только так удастся избежать хаотичных подключений и осуществить план по модернизации. Сделать это можно только вместе с председателями СНТ.
Кроме того, сейчас ожидают решения от Минобороны о передаче городу сетей 102 ПЭС, которые ориентированы на гражданские задачи. Быстро решить масштабную проблему не выйдет, нужны годы, чтобы навести порядок. Местным жителям порекомендовали задуматься об альтернативных источниках тепла, например, твердотопливных котлах. О подобных решениях заявляли в декабре.
В Правительстве также напомнили о долгосрочном плане — подстанции «Нахимовская». Проектом занимается госкомпания «Россети». Место для строительства определили, подготовительные работы провели.
Ещё один важный объект — подстанция «Фиолент» и воздушно-кабельные линии — они включены в госпрограмму социально-экономического развития Крыма и Севастополя на 2028–2030 годы. Но в планах перенести работы на 2026-й. Установят и новые КТП. А вот голубое топливо на Фиоленте может появится уже к 2027-му. Строительство кольцевого газопровода начнут в этом году.