В Крыму и Севастополе оформлено автокредитов на 1,3 миллиарда рублей
За минувший год жителям Крымского полуострова выдано кредитов на 1,3 миллиарда рублей для покупки новых и подержанных автомобилей.
Фото: Вести СевастопольСпрос на автокредитование в Крыму и Севастополе значительно вырос.
Согласно данным, представленным аналитиками Сбера, в 2025 году объём денежных средств, выданных на покупку новых и подержанных авто, достиг 1,3 миллиарда рублей. Что превышает в шесть раз показатели предыдущего года.
Кроме этого, вырос и средний чек на автокредитование. В 2024 году автолюбители брали в кредит около 950 тысяч рублей, а в прошлом году сумма увеличилась до 1,4 миллиона. При этом, новый транспорт интересовал более 60% заёмщиков.
Самыми популярными машинами в 2025 году стали HAVAL, OMODA, TENET и LADA.
Активнее всего транспорт в кредит покупали мужчины, возрастом от 36 до 40 лет. На втором месте — мужчины от 41 до 45 лет, на третьем — мужчины до 35 лет, а также от 50.
Реже всего автокредитованием пользовались крымчане и севастопольцы в возрасте до 25 лет — менее 4% от общего числа покупок.