Скифское золото из Мелитополя находится под охраной РФ
Коллекцию скифского золота пытались похитить из Запорожской области.

В России возбудили уголовное дело против представителей власти Королевства Нидерланды. По нему также проходят сотрудники археологического музея Амстердамского университета и украинские чиновники. Следственный комитет России сообщил, что установит причастных к хищению и невозвращению крымским музеям культурных ценностей.
История с вывозом скифского золота — нашумевшая. Ещё в 2013 году «Ландесмузей» в немецком Бонне и нидерландский музей Алларда Пирсона заключили контракты с крымскими учреждениями культуры об экспонировании больше 500 особо ценных экспонатов.
В следующем году Крым вернулся в состав России. Российскими стали и крымские музеи и их коллекции. Но из Амстердама артефакты не вернули. Нидерландский суд решил передать экспонаты Украине.
Скифское золото пытались похитить и из Запорожской области. Вывоз ценностей готовила украинская администрация краеведческого музея Мелитополя. После освобождения города в ходе СВО удалось найти и вернуть в коллекцию музея сотни экспонатов.