Визит Гагарина в Севастополь: как первый космонавт стал почётным гражданином города-героя
В этот день 65 лет назад севастопольцы возродили давнюю традицию присвоения выдающимся людям звания почётного гражданина нашего города. Первым таким человеком стал Юрий Гагарин! В тот же год он посетил Севастополь вместе с Германом Титовым.
Какими их запомнили местные жители? Архивные документы изучила Анна Кувшинова.

Звание почётного гражданина Севастополя городская дума присваивала и до революции, но с установлением советской власти, традицию посчитали пережитком прошлого. Однако первый полёт человека в космос всё изменил.
Решение сделать первого космонавта почётным гражданином Севастополя приняли на очередном пленарном заседании исполкома Горсовета, на третий день после полёта Гагарина в космос. Вопрос добавили в повестку в срочном порядке.
Ещё одним важным решением, принятым 15 апреля, стало переименование одной из самых протяжённых в то время в Севастополе улиц — Стрелецкого шоссе. И многие теперь его знают исключительно как проспект Юрия Гагарина.
Юрий Алексеевич Гагарин, совершив полёт вокруг земного шара, в последствии стал послом мира. Его миссией было рассказать о прогрессе и мирных устремлениях на благо всех людей. Жизнь летчика-космонавта превратилась в череду командировок и встреч с жителями Советского Союза. В Севастополь он приехал вместе с Германом Титовым 21 сентября 1961 года.
Но в Севастополь он приехал ещё не уставший от своей миссии, с горящими глазами и не сходящей с губ улыбкой. Тогда в местной газете были напечатаны впечатления севастопольцев от этой встречи.
Гагарин и Титов прибыли в Севастополь в 11:00. График был расписан поминутно. За день космонавты посетили Панораму, Малахов курган, где посадили деревья, Графскую пристань. Оттуда на катере отправились к крейсеру «Михаил Кутузов». Здесь их ждал короткий митинг, короткая встреча с моряками и концерт. И только к вечеру добрались до Сапун-горы и диорамы. Знакомство с городом завершили в Балаклаве в гостях у подводников. Фотографий Юрия Гагарина и Германа Титова из Севастополя почти не найти. Тогда город был закрытым и некоторые отснятые материалы не рассекречены до сих пор.
Анна Кувшинова, Денис Прошин «Вести Севастополь»