В Севастополе снесут проблемные дома на улице Восточная
Фото: Telegram-канал Михаила Развожаева
Читайте Вести Севастополь в
MAX,
Дзен,
Вконтакте,
Одноклассники,
Telegram,
Rutube
Власти Севастополя на заседании комиссии по проблемным домам приняли решение о демонтаже строений по адресу улица Восточная, 31 и 33. На объектах выявлен ряд серьёзных нарушений.
«Восточная, 31 и 33 — превышена этажность, плотность застройки, не соблюдены нормы. Решения судов не исполнены. Здесь позиция однозначная — будем сносить дома, а участки вернём в собственность города», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
В регионе ведётся работа с жилым фондом. Пострадавшим гражданам оказывают помощь в оформлении необходимых документов. Глава региона пояснил, как отбираются дома под стнос.
«Принцип простой: если дом построили с нарушениями до 2014 года или в первые годы после, в нём уже живут люди, купившие квартиры, и для них это единственное жильё — ищем законный способ сохранить и узаконить его. А вот дома, построенные после 2014 года, где ещё никто не живёт, которые застыли на разных стадиях строительства и не соответствуют нормам безопасности и градостроительства, будем сносить», — отметил он.
Известно, что в рамках данной работы уже введены в эксплуатацию больше 20 домов. На сегодняшний день в городе остаётся ещё 75 проблемных домов. Их судьбу определят на пяти ближайших заседаниях комиссии.
«Пора жёстко действовать против недобросовестных застройщиков: все незаконные постройки — сносить. За точку отсчёта возьмём 2020 год, когда мы провели первое заседание комиссии по проблемным домам», — добавил Михаил Развожаев.
Также 17 апреля утвердили план действий по следующим объектам:
- проспект Генерала Острякова, 13а — идут работы по оформлению земли, подготовке техзаключения, а также запускают реконструкцию и подключают электричество;
- улица Брусничная, 12 — дом признан самостроем, экспертиза подтвердила безопасность. Будет заключено мировое соглашение, жильцам помогут оформить документы;
- СТ «Яблоня», участок 102 — жильцам оформят право собственности в суде;
- Рубежная, 45 — самострой безопасен и подключён к городским сетям. Будет заключено мировое соглашение;
- Военных строителей, 3б/12 — серьёзные нарушения и судебные решения. Севастопольцы могут попытаться оформить право собственности в суде. Риски сноса остаются.
- Олега Кошевого, 14 — новый собственник реконструирует здание и изменит его назначение. Также будут снесены самовольные постройки.
Читают сейчас
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.