Импортозамещение в действии: севастопольские бочки заменяют французские аналоги
В Севастополе планируют в разы увеличить выпуск винных бочек — с нескольких сотен до нескольких тысяч в год. Для этого закупят скоростные автоматизированные линии, а специалистов будет готовить один из городских колледжей. Сейчас на единственном в Крыму бондарном предприятии изготовлением и восстановлением бочек занимаются около десяти специалистов. Сегодня там побывал Дмитрий Туркин.
Фото: Вести СевастопольМеханическая обработка древесины — это лишь вершина айсберга сложного технологического процесса. При создании производства севастопольские бондари решили использовать научный подход и открыли собственную лабораторию на базе одного из винодельческих предприятий. Комплексные исследования позволили выбрать оптимальное отечественное сырьё.
Два года в Севастополе проходила атмосферная сушка кавказского дуба. Управляемый микроклимат и точечное орошение во время хранения на терруаре помогают вывести из древесины все лишние вещества. К производству приступают только после контрольных измерений.
Отечественная бондарная индустрия существовала в советское время, но с появлением пластиковой тары в промышленных масштабах почти исчезла. В то время, когда виноделие не было в России в приоритете, бочки покупали за границей.
Интересная история связана с так называемым «французским дубом». Бочки производили в этой европейской стране, и считалось, что они идеально подходят для виноделия благодаря уникальным свойствам дерева. Но, как оказалось, французы закупали сырьё, в том числе в России, а затем продавали готовую продукцию по всему миру и в нашей стране.
Сейчас виноградарство и виноделие — ключевые отрасли сельского хозяйства Крымского полуострова. При этом в отношении бочек действуют санкции — привезти такую продукцию в страну практически невозможно. Приходится делать ставку на импортозамещение. Как показал севастопольский опыт, наш продукт ничем не уступает зарубежным аналогам. Производственные мощности загружены на сто процентов. Среди клиентов как крупные винодельческие предприятия юга России, так и небольшие крафтовые винодельни.
Ещё одно направление работы — технология регенерации «Второе дыхание». После восстановления бочка «бывшая в употреблении» сможет прослужить ещё несколько сезонов. Сегодня у предприятия амбициозные планы — увеличить производство в разы. Для этого закупят автоматические линии, работать на которых будут молодые специалисты. Соглашение о подготовке уже заключили с одним из колледжей города.
Дмитрий Туркин, Виталий Козловский. «Вести Севастополь»