О нововведениях для первоклассников и старте учебного года в Севастополе
Сегодня во всех школах прозвучал первый звонок. На торжественных линейках присутствовали только учащиеся 1-х и 11-х классов. Такое решение в целях безопасности ранее принял оперативный штаб Севастополя. О том как отметили День знаний в 23-й школе — Ростислав Колмагоров.

Читайте Вести Севастополь в
MAX,
Дзен,
Вконтакте,
Одноклассники,
Telegram,
Rutube
Здесь, в 23-й школе, в этом году за парты сели 70 первоклассников. Вот так за руку их проводили в храм знаний одиннадцатиклассники. В целом, в этом году в Севастополе первоклассников чуть больше четырёх тысяч. Но цифра эта может ещё измениться. До пятого сентября включительно идёт приёмная кампания. Родители могут написать заявления, чтобы, например, пойти в школу не по месту жительства.
— Как настроение?
— Круто, всё круто!
— Слёзы были?
— Были! Не получалось завязать бант — и очень плакала. Боялась, что опоздает…
— Честно, по садику скучать будете?
— Да, очень, мы уже скучаем!
— Хочется в школу уже идти!
— А почему же?
— Потому что нам хочется учиться. А я хочу поскорее уже машиной управлять. И на работу уже пойти хочется!
— Может быть, это будет юрист, может быть, это будет зубной врач… Не знаю пока.
Будущее первоклассников точно знает Министерство просвещения. В августе оно озвучивало нововведения этого учебного года.
Самое главное — не будет домашних заданий. Помимо этого, нагрузка распределится равномернее. Сентябрь–октябрь, при пятидневной рабочей недели, только 21 академический час. То есть по три урока в день. Раз в неделю физкультура, чтобы не засиживались. Ну, а дальше уже по четыре урока в день — и также физкультура дополнительно раз в неделю.
Контрольных работ в первом классе не будет, не будет также оценок за поведение. Ну и впервые в список чтения для первоклассников попало произведение под названием «Три товарища». Но нашего, российского автора Валентины Осеевой. Тоже про дружбу — как малыши делят бутерброд и познают тонкости межличностных отношений. Помимо этого, первоклассникам всё также рекомендуют читать наших любимых Льва Толстого, Владимира Сутеева и Михаила Пришвина.
Ростислав Колмагоров, Александр Дементьев, Ульяна Кайнарова. Вести Севастополь.
Читают сейчас 👀
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.