Средиземноморский циклон кардинально изменил погоду в Севастополе
Севастополь принял на себя удар стихии. Средиземноморский циклон пришел со штормовым ветром, который повалил десятки деревьев. О пострадавших людях информации не поступало. Как городские службы ликвидируют последствия — и чего ждать от погоды завтра? Репортаж Ростислава Колмагорова.

Штормовой ветер сломал десятки деревьев. Весь день коммунальные службы ликвидировали последствия непогоды. Аварийные бригады ремонтировали линии электропередачи, водоканал чистил ливневую канализацию. Местами это помогло, но на улице Горпищенко всё же собралась лужа, глубиной больше двадцати сантиметров. Из-за этого сократили троллейбусный маршрут № 7А. Кто-то из водителей разворачивается на берегу. Другие, наоборот, хотят скорее проскочить.
То, что не собралось в эту лужу — стекает в частный сектор на улицу с названием Самотечная. Это не злая ирония — вдоль дороги, ещё с советских времён проходит ливневый коллектор. За годы он забился мусором — и каждый раз вода выходит из берегов.
Руководитель танцевальной студии Яна Лузина подсчитывает убытки. Свежий ремонт пропал. В зале промок ламинат — очевидно, что занятия продолжатся не скоро.
— К сожалению, уже третий раз с этим сталкиваемся. Мы обращались в управляющую компанию, но управляющая компания не сильно хочет заниматься этим делом. Вот сегодня утром мы, наконец, дозвонились до них. Они не хотели принимать заявку — но приняли, после слов, что к нам уже едет телевидение. Скорее всего, либо нарушен фундамент дома, либо что-то в этом роде. Потому что вода у нас льётся из плитки, из пола», — обратилась Яна Лузина, руководитель танцевальной студии.
За сутки на Севастополь выпала половина месячной нормы осадков. В Байдарской долине дороги превратились в водопады. Затопило Ялту — школьникам даже разрешили остаться дома.
Погода — не аномальная для октября, объяснили в гидрометцентре. По прогнозу, дождь продолжится и во вторник. Но юго-западный ветер будет постепенно утихать, да и воздух прогреется до плюс восемнадцати. А на среду синоптики так и вовсе предсказывают солнечную погоду.
Ростислав Колмагоров, Артём Лис, Александр Попов. Вести, Севастополь.