• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастополь претендует стать столицей яхтинга в России

Севастополь претендует стать столицей яхтинга в России

29.10.18 13:17
Виртуозные акробатические трюки на воде в исполнении флайбордистов, вальс яхт в акватории Севастопольской бухты и гонки на яхтах. Так в городе проходит парусная неделя. В борьбу за победу вступили 9 команд со всей страны. Поднять паруса и взять курс на победу. Вот главная цель. Но успех здесь зависит от навыков и сплоченности всей команды. Регата только выглядит захватывающе и романтично. Прежде всего, это тяжёлый труд, не только физический. "Это шахматы на воде. Ведь, ты должен таким образом построить свою стратегию, чтобы ты пришёл в заданную точку с максимальной скоростью, но по

Виртуозные акробатические трюки на воде в исполнении флайбордистов, вальс яхт в акватории Севастопольской бухты и гонки на яхтах. Так в городе проходит парусная неделя. В борьбу за победу вступили 9 команд со всей страны.

Поднять паруса и взять курс на победу. Вот главная цель. Но успех здесь зависит от навыков и сплоченности всей команды. Регата только выглядит захватывающе и романтично. Прежде всего, это тяжёлый труд, не только физический.

"Это шахматы на воде. Ведь, ты должен таким образом построить свою стратегию, чтобы ты пришёл в заданную точку с максимальной скоростью, но по кратчайшему строению. То есть, по сути дела, нужно очень хорошо геометрию в школе учить, а потом эту геометрию в голове быстро накладывать на воду, учитывать, откуда дует ветер", - говорит Игорь Игнатов, генеральный директор национальной парусной лиги.

Белоснежные паруса развиваются на ветру. Погода - благоприятная. И спортсмены аккуратно маневрируют, стараясь пройти маршрут быстрее соперников. Им необходимо сделать 2 петли.

Это короткая дистанция. Длительность её 15 минут. Формат гонки - с пересадками. Участники стартуют от судейского судна. Затем лавировкой идут на верхний знак, полным курсом вниз. Огибают ворота, вновь идут на верхний знак и только затем возвращаются к финишной черте.

Очки считают по итогам каждой гонки. Соревнования проходят в режиме нон-стоп. В день их несколько. Для участия в парусной неделе в Севастополь съехались яхтсмены со всей страны. Это более 500 спортсменов - любители и профессионалы. Среди них и Даниил Банаян из Северной столицы. Под парусом ходит 15 лет. Знает, курс надо держать относительно ветра. А он переменчив.

"У нас говорят: tricky conditions. Это вот такие сложные условия. Знаете, когда ветер очень сильно заходит, резко меняет свое направление и силу. Это всё из-за того, что ветер дует с берега. Это, конечно, немного не комфортно, но, тем не менее, это безумно интересно. Интрига в гонке сохраняется до последнего", - Даниил Банаян, яхтсмен из Санкт-Петербурга.

И у тех, для кого это хобби, есть надежда на хороший результат.

"Как-бы собрались - сборная солянка. Поэтому, так немножко несхожесть. Нужно ходить, нужно тренироваться, но очень интересно. Очень динамичные гонки, масса позитива, масса удовольствия", - говорит Константин Евдокимов, участник "Парусной недели Севастополя".

В восторге и зрители. Все события разворачиваются на их глазах. Ведь, гонки проходят в самом сердце города - в акватории Севастопольской бухты. И наблюдать за всем публика может прямо с центральной набережной. Эффектно смотрится на воде и шоу флайбордистов. Экстремалы как-будто парят в воздухе, виртуозно исполняя акробатические трюки.

Витает в воздухе и музыка. И под ритм Севастопольского вальса в море кружатся яхты. Впервые в шоу участвует и трехмачтовый фрегат "Херсонес".

На берегу Черного моря разворачиваются десятки романтических историй. Севастополь как-будто весь пропитан любовью. Особенно, к парусному спорту. И не исключено, что когда-нибудь город может стать столицей яхтинга в России.

Анастасия Репикова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
14.04.24 10:16
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
С 1950 по 1974 год он руководил ансамблем песни и пляски Черноморского флота. Песня-реквием «Сапун-гора», написанная в 1951 году к 7-й годовщине победного штурма, стала одним из узнаваемых музыкальных символов Севастополя.
В Херсонесе прошел интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
13.04.24 11:00
В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
В Херсонесе прошёл познавательный интерактив, посвященный древним единицам измерения. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошел интересный и познавательный интерактив для учеников 6-го класса школы «Экотех+». На выставке «Семь раз отмерь. Мера важнее всего» ребятам рассказали об истории
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темнотеПриметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
12.04.24 20:32
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
В Севастополе объявлена воздушная тревога
15.04.24 11:27
В Севастополе объявлена воздушная тревога
Разговоры о важном 215-летие со дня рождения Н. В. ГоголяРазговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
15.04.24 09:15
Разговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям
18.04.24 21:53
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям