• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПравила игры: уличные музыканты теперь должны иметь специальное разрешение

Правила игры: уличные музыканты теперь должны иметь специальное разрешение

18.11.18 11:34
Городские власти решили навести порядок в такой творческой сфере, как выступления уличных музыкантов. Для города эта тема очень важная, прежде всего, с точки зрения туристического имиджа. Как оградить горожан и гостей города от бездарности и дурного вкуса исполнителей и при этом не наступить на горло хорошей песне?Игра по новым правилам для севастопольских музыкантов теперь начинается не с выхода на улицу, а с похода в управление культуры. Согласно принятому правительством постановлению, за 7 дней до выступления его инициатор должен подать заявку с указанием репертуара. И если его одобряют,

Городские власти решили навести порядок в такой творческой сфере, как выступления уличных музыкантов. Для города эта тема очень важная, прежде всего, с точки зрения туристического имиджа. Как оградить горожан и гостей города от бездарности и дурного вкуса исполнителей и при этом не наступить на горло хорошей песне?

Игра по новым правилам для севастопольских музыкантов теперь начинается не с выхода на улицу, а с похода в управление культуры. Согласно принятому правительством постановлению, за 7 дней до выступления его инициатор должен подать заявку с указанием репертуара. И если его одобряют, артисту даётся специальное разрешение, пользоваться которым можно 30 дней. Подобные правила власти ввели после того, как к ним поступило несколько жалоб от севастопольцев.

"Губернатору одна женщина написала жалобу, и он мне её переслал. Заходит с боевой службы наш корабль, а в это время идёт блатная песня, как говорится, тюремного расклада. И ветеранов это немножко, понимаете, передёргивает", - говорит начальник главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий.

Регулировать выступления уличных артистов власти намерены не везде. В списке площадок, для игры на которых нужно получать разрешение, парк имени Ахматовой, динопарк, нижняя площадка центрального дворца детского и юношеского творчества и Приморский бульвар.

Ещё одна точка, где планируют регламентировать выступления уличных музыкантов, площадка у Солнечных часов. Когда здесь играют на инструментах, музыка слышна даже у фонтана на Приморском бульваре.

И если вокруг фонтана одновременно играет несколько музыкантов, как это часто бывает летом, а ещё добавляются звуки караоке, где может спеть человек с любым слухом и голосом, на улице начинается настоящая какофония.

"Всю жизнь весь народ был под контролем. И не делились на музыкантов и на простых людей. Я считаю, что под контролем должны быть все", - говорит севастополец Александр Боряев.

"Музыка это всего лишь творчество, которое нужно проявлять тогда, когда это хочется делать. Поэтому, регламент, я думаю, что не стоит этого делать", - говорит жительница города Анна Артищева. 

"Когда ты идёшь по центру города, и не в очень адекватном состоянии мужчина исполняет что-то на гитаре, и ещё пристают "дайте денег", это вообще не приятно", - говорит Дарья Таран, жительница города.

Чтобы оградить прохожих от такой назойливости, в новом постановлении для уличных музыкантов есть строка, что попрошайничество запрещено, разрешены добровольные пожертвования. Ещё документ регламентирует время выступления на открытых площадках - до 20 часов в будние дни и 22-х в выходные, а также содержит пункты, о том, что уличные артисты должны обеспечить соблюдение авторских прав и не должны использовать звукоусиливающую аппаратуру. Впрочем, последний пункт в управлении культуры обещали в будущем доработать и смягчить.

"Пункты важно проработать, конечно, про звукоусиливающее оборудование и про оборудование в целом. Какое оно должно быть, сколько герц можно, сколько нельзя. Потому что без колонок играть невозможно. Это если петь, то надрывать горло", - говорит музыкант Антон Климов.

"Ты на улице просто так не выживешь, потому что это улица, там свобода. То есть, если ты будешь плохо петь, тебе не бросят копейку. Всё очень просто на самом деле", - говорит Александр Полтавцев, руководитель группы "Fellas".

Насколько музыкальное постановление правительства приживётся в городе, можно будет сказать только летом. А сейчас многие коллективы переходят с улицы на тёплые закрытые площадки и транслируют "квартирники" через интернет под лозунгом: "музыка - это свобода". Но свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, напоминают артистам власти.

Анна Шустер, Михаил Шурмель, Антон Терешкин, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше