• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКонституция от "А" до "Я": что дети и взрослые знают о главном законе страны

Конституция от "А" до "Я": что дети и взрослые знают о главном законе страны

12.12.18 16:05
Общероссийский приём граждан приурочен ко Дню Конституции, который в России отмечают сегодня. Главный закон страны приняли ровно двадцать пять лет назад. Как праздник встречают севастопольцы? Первое для дошкольников знакомство с основным законом страны. Что такое Конституция они ещё не знают. Чтобы как можно доступнее объяснить, воспитатели рассказывают детям о ней в игровой форме. "Я думаю, что все дети уже в старшем и подготовительном возрасте осознают, что они ходят в детский сад, чтобы получить знания. Они занимаются спортом, чтобы быть здоровыми и сильными. Здесь их обслуживает медик и

Общероссийский приём граждан приурочен ко Дню Конституции, который в России отмечают сегодня. Главный закон страны приняли ровно двадцать пять лет назад. Как праздник встречают севастопольцы?

Первое для дошкольников знакомство с основным законом страны. Что такое Конституция они ещё не знают. Чтобы как можно доступнее объяснить, воспитатели рассказывают детям о ней в игровой форме.

"Я думаю, что все дети уже в старшем и подготовительном возрасте осознают, что они ходят в детский сад, чтобы получить знания. Они занимаются спортом, чтобы быть здоровыми и сильными. Здесь их обслуживает медик и врач и они понимают, что медицинская помощь придёт в любое время и они имеют на это право", - говорит Ирина Майорова - директор детского сада №127

Конституцию от "А" до "Я" уже знают многие школьники. Для них в честь праздника провели деловую игру. Для участия в викторине собрались 20 команд из разных школ города. Их задача - ответить на тематические вопросы.

Одно из заданий направлено на проверку знаний преамбулы конституции. Участники должны вставить в текст пропущенные слова. Но прежде, чем дать ответ, им необходимо обсудить все в команде.

Готовились к викторине школьники тщательно. Поэтому ответы давали быстро.

"Мы собирались в кабинете с командой, обсуждали какие-то вопросы, у нас были некоторые дебаты. Даже по поводу конституции. Мы оговаривали многие законы", - говорит Марина Черноштан, ученица 8 класса гимназии №8.

Для Севастополя День Конституции имеет особое значение. В 2014 году в закон внесли важные поправки. За Севастополем закрепили статус города федерального значения.

"Мы формируем правовое поле. Нельзя сказать, что всё сделано. Много предстоит сделать и принятие новых законов, приведение действующих законов города в соответствие с конституцией. Правовая свобода гражданина должна быть одинаковой на любой территории, в любом городе", - говорит Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя.

Такой статус объясняется тем, что в городе находится главная база Черноморского флота.

"Мы - государственные люди, решающие задачи защиты, безопасности нашего государства. Для нас это неотъемлемая и главная составляющая нашей деятельности. Без конституции, без закона деятельность военного человека неприемлема", - говорит Александр Моисеев, командующий Черноморским флотом.

В этом году этот день исторический для всей страны. В 2018 году российской конституции исполнилось 25 лет. И своей юридической силой он объединяет всех - и детей, и взрослых.

Анастасия Репикова, Сергей Буторин, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе прошли соревнования сотрудников МЧС по скоростному подъёму
17.04.24 21:46
В Севастополе прошли соревнования сотрудников МЧС по скоростному подъёму
Легендарный вызов. В Севастополе прошли соревнования по скоростному подъёму среди сотрудников МЧС. Проверить свою физическую подготовку приехали огнеборцы из Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Вызов приняли и обычные жители. Какую дистанцию преодолели участники и что ждёт победителя? Расскажет Анна
Сможете найти цифру за 10 секунд, тогда вы очень внимательный
17.04.24 13:08
Сможете найти цифру за 10 секунд, тогда вы очень внимательный
Простая картинка с цифрами может помочь выявить скрытых гениев. Например, найти число 0 на этой картинке за 10 секунд под силу только 8% наиболее сообразительных людей, и дело тут совсем не в зоркости. Главное – выбрать правильную тактику поиска.
В севастопольской школе №49 прошёл конкурс «Ученик и ученица года»
17.04.24 10:32
В севастопольской школе №49 прошёл конкурс «Ученик и ученица года»
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 18.04.2024
18.04.24 15:37
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 18.04.2024
Государственная служба занятости готовится отметить 33-ю годовщину образования
18.04.24 10:45
Государственная служба занятости готовится отметить 33-ю годовщину образования
Более часа огнеборцы тушили пожар в Нижнегорском районе Крыма
23.04.24 14:07
Более часа огнеборцы тушили пожар в Нижнегорском районе Крыма