• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяРучные "львы" - неформальный символ Севастополя

Ручные "львы" - неформальный символ Севастополя

13.12.18 17:38
Коты - покровители, коты - талисманы, коты - моряки и футболисты. Они вдохновляют художников на создание шедевров в свою честь, конечно, и сами являются неформальными символами города. Про Севастополь даже шутят: "хочешь завести кота - просто высуни руку в окно и забери". Коты на карнизах, крышах, стадионах, на кораблях - такая же часть уникального севастопольского пейзажа, как архитектура и археология.Художник Анатолий Ярышкин свою жизнь без севастопольских котов не мыслит. Художественный роман длиною в жизнь. Несколько десятилетий его коты кочуют с холста на холст и другие поверхности,

Коты - покровители, коты - талисманы, коты - моряки и футболисты. Они вдохновляют художников на создание шедевров в свою честь, конечно, и сами являются неформальными символами города. Про Севастополь даже шутят: "хочешь завести кота - просто высуни руку в окно и забери". Коты на карнизах, крышах, стадионах, на кораблях - такая же часть уникального севастопольского пейзажа, как архитектура и археология.

Художник Анатолий Ярышкин свою жизнь без севастопольских котов не мыслит. Художественный роман длиною в жизнь. Несколько десятилетий его коты кочуют с холста на холст и другие поверхности, путешествуют по Таллину, Мюнхену, Вильнюсу и Санкт-Петербургу. Могут являться простым смертным в виде Достоевского или любого другого писателя.

"Булгаковский бегемот, который вроде бы кот, а вроде бы одновременно человек. Если приглядеться, то не все они такие позитивные, там и философические есть", - рассказывает Ярышкин.

Коты вдохновляют не только на живописные шедевры, но и на скульптурные формы. Балаклавский кот со ставридкой на набережной Назукина привлекает туристов и летом, и зимой. У него есть даже свой Инстаграм - сейчас у кота более 300 подписчиков из разных городов России.

Авторы идеи - Сергей Гонтарь, он заведует музеем истории Балаклавы, и московский скульптур Андрей Следков.

"С этого началась история этого проекта. Символ, который был бы всегда, во все времена, при всех народах и никого бы не смущал", - говорит Следков.

"У нас был проведен конкурс, как мы назовем кота Балаклавского, его зовут Рыжик, а ещё в этом году когда откроем музей воды, он полноценно начнёт работать в январе 2019 года, тогда мы уже проведём еще и конкурс как назовем рыбку", - рассказывает Гонтарь.

Некоторые дома Балаклавы вообще лучше переименовывать в "КОТтеджи" - коты появляются в самых неожиданных местах и на самых неожиданных предметах.


Вот как Куприн описывает балаклавских котов: "ленивые, отъевшиеся рыбой коты валяются поперёк тротуаров, нехотя приоткрывают один глаз, и как толкнешь их ногой, тотчас засыпают опять." А по воспоминаниям жителей, коты лежали даже на рельсах, и приходилось выходить и потихонечку их оттуда откатывать.

А это - талисман севастопольских футболистов. По-хозяйски каждое утро он осматривает зону болельщиков, а вот на матчи не ходит, слишком шумно. Неформальный символ севастопольского спортивного клуба кот Василий появился на свет 23 февраля 2014 года - на волне Русской весны стал неотъемлемой частью жизни здесь.

"И с тех пор он безвылазно живет на стадионе, пришёл на работу - погладь кота. И всё будет хорошо. Когда все приходят, спрашивают: где Васька, кормили его сегодня или нет?" - делится Александр Сычев, начальник службы безопасности ФК Севастополь.

А ведь есть ещё коты-моряки, но они сейчас в дальних и ближних морских походах. Точно знают - здесь на берегу всегда есть те, кто их накормит и выручит в непростой ситуации. Вне политики и конкуренции. Многие о такой судьбе могут только мечтать.

Ксения Егорова, Наталья Бабкевич, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметовВ Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
15.04.24 21:59
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
В ходе раскопок на территории Нового Херсонеса было найдено более 6 миллионов археологических предметов, из которых 350 тысяч имеют музейное значение. Это включает в себя некрополь, склепы, купель для крещения, а также монеты, сосуды, украшения и погребальные урны.
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничестваПолиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
15.04.24 14:32
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества, которые были зафиксированы за прошедшие выходные.
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
15.04.24 09:45
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024
16.04.24 15:00
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024
Ялта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиковЯлта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков
16.04.24 10:19
Ялта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»