• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПодводную лабораторию "Бентос" могут превратить в музей гидронавтики

Подводную лабораторию "Бентос" могут превратить в музей гидронавтики

19.12.18 15:43
В Балаклавском дворце культуры открылась выставка, посвященная истории русской гидронавтики.Изучение морских глубин началось с создания Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). На этой неделе как раз отмечают его 95-летие. ЭПРОНу так и не удалось найти золото на дне Балаклавской бухты с затонувшего в ней в Крымскую войну британского корабля. Но зато отечественный флот достиг прогресса в технике подводных работ, подняты со дна сотни затонувших судов. А под водой, об этом рассказывает другая часть выставки, вели исследования экспериментальные подводные лодки типа "Бентос-300". Их

В Балаклавском дворце культуры открылась выставка, посвященная истории русской гидронавтики.

Изучение морских глубин началось с создания Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). На этой неделе как раз отмечают его 95-летие. ЭПРОНу так и не удалось найти золото на дне Балаклавской бухты с затонувшего в ней в Крымскую войну британского корабля. Но зато отечественный флот достиг прогресса в технике подводных работ, подняты со дна сотни затонувших судов. А под водой, об этом рассказывает другая часть выставки, вели исследования экспериментальные подводные лодки типа "Бентос-300". Их исследования помогли увеличить промышленный вылов рыбы. На одной из подводных лабораторий служил организатор выставки Юрий Брага. На средства президентского гранта он переоборудует списанную лодку "Бентос" в музей. 

"Она, значит, пока находится на воде в Инкермане. Но у нас идея была, что мы её должны были поднять на поверхность и установить в Балаклаве. Мы неоднократно обращались к правительству о том, чтобы нам помогли, выделив место. Именно то место, где родилась сама гидронавтика. Это Балаклава", - говорит руководитель музея гидронавтики Юрий Брага.

Олег Смирнов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!