• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСобственное боевое знамя появилось у Черноморского флота

Собственное боевое знамя появилось у Черноморского флота

27.12.18 15:19
У Черноморского флота появилось собственное боевое знамя. Альтернативу общему для всех российских флотов Андреевскому флагу поручили создать в Министерстве обороны страны. Церемония крепления полотнища к древку состоялось сегодня.Право на это получили 16 военнослужащих. Так их отметили за особые заслуги перед флотом. Среди них - командующий Черноморским флотом Александр Моисеев. "Традиционно соединением части флота знаменем считали Андреевский флаг. Но Андреевский флаг был именно символом корабля и флота. И, конечно же, исторической традицией вооруженных сил РФ, символом доблести и славы было

У Черноморского флота появилось собственное боевое знамя. Альтернативу общему для всех российских флотов Андреевскому флагу поручили создать в Министерстве обороны страны. Церемония крепления полотнища к древку состоялось сегодня.

Право на это получили 16 военнослужащих. Так их отметили за особые заслуги перед флотом. Среди них - командующий Черноморским флотом Александр Моисеев.

"Традиционно соединением части флота знаменем считали Андреевский флаг. Но Андреевский флаг был именно символом корабля и флота. И, конечно же, исторической традицией вооруженных сил РФ, символом доблести и славы было боевое знамение. Вот именно этим посылом обосновывалось решение министерства обороны РФ", - сказал Александр Моисеев, командующий Черноморским флотом ВМФ России.

На флаге к основе с Андреевским крестом добавили герб России в обрамлении лавровой ветви. В Армейском корпусе Черноморского флота и Новороссийской морской базе сегодня также закрепят знамёна своих соединений. Через несколько дней в Ростове-на-Дону эти новые символы вручат уже командирам и лично командующему.

"Это ещё раз подтверждает, что знамя, которое красовалось на Черноморском флоте, Краснознамённом черноморском флоте, которое мы получили из рук наших ветеранов Великой Отечественной, передали в надёжные руки нашего молодого поколения", - говорит Владимир Клюев, помощник командующего ЧФ по работе с ветеранами.

Черноморский флот, Каспийская флотилия, Армейский корпус, Новороссийская морская база, а также ещё семь объединений южного военного округа и общевойсковые армии получили боевые знамёна нового образца, указом президента страны в рамках геральдической реформы.

Евгения Квашнина




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!