• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКультурно-образовательный комплекс на мысе Хрустальный сдадут к концу 2023 года

Культурно-образовательный комплекс на мысе Хрустальный сдадут к концу 2023 года

08.01.19 22:05
Новый культурно-образовательный центр Севастополя на мысе Хрустальный должны сдать не позднее 31 декабря 2023 года, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании в Калиниграде. Техническая и ценовая экспертизы будут готовы уже к концу марта.  Сегодня в Калининграде прошло большое совещание по созданию в Севастополе, во Владивостоке, в Калининграде и Кемерове культурно-образовательных и музейных комплексов. Совещание провёл Президент России Владимир Путин, в нём участвовали главы регионов, где планируется постройка комплексов. Они представили Путину эскизные проекты будущих центров.

Новый культурно-образовательный центр Севастополя на мысе Хрустальный должны сдать не позднее 31 декабря 2023 года, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании в Калиниграде. Техническая и ценовая экспертизы будут готовы уже к концу марта. 

Сегодня в Калининграде прошло большое совещание по созданию в Севастополе, во Владивостоке, в Калининграде и Кемерове культурно-образовательных и музейных комплексов. Совещание провёл Президент России Владимир Путин, в нём участвовали главы регионов, где планируется постройка комплексов. Они представили Путину эскизные проекты будущих центров.

"Везде составлены графики по подготовке и ведению строительных работ. Самая последняя дата сдачи, а это контрольные цифры для учебных заведений, хореографических училищ и филиалов центральной музыкальной школы – 1 сентября 2020 года. Последние сроки сдачи для наших больших комплексов, они очень амбициозны – до 31 декабря 2023 года", - цитирует Голодец пресс-служба правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул, что центр будет создан не только для севастопольцев, но и для жителей всего юга России.

"Мы ориентируемся не только на Севастополь, но и на Республику Крым. Собраны данные о детях, потенциалах музыкальных школ, кружковых коллективов, а также занимающихся творчеством в других форматах. Ориентируемся на Южный федеральный округ, где поживает порядка 16 млн человек, с тем, чтобы стать центром для развития культуры всей этой огромной территории", - приводит цитату губернатора пресс-служба правительства.

Концепция комплекса была выбрана из шестнадцати конкурсных в конце 2017 года, его автором стала севастопольский архитектор Елена Белоус. Концепция стала основой для техзадания проекта. 

Ожидается, что проектирование комплекса, в который войдут Музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, Театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и Художественный музей, завершат к концу 2019 года.

Под комплекс в Севастополе выделена территория площадью 18,5 га от Артиллерийской до Карантинной бухты. Все земельные участки по договору аренды уже получены заказчиком проекта, фондом "Национальное культурное наследие".

На территории уже были проведены инженерные изыскания, поиск взрывоопасных предметов, археологические исследования, а также демонтаж аварийных зданий. На данный момент ведутся геодезические изыскания.

Служба информации "Вести Севастополь"




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!