Православные севастопольцы отметили Рождество
Крымчане, севастопольцы и гости полуострова отметили Новый Год и Рождество. Как встретили один из самых главных христианских праздников?
Этот семейный праздник принято отмечать в кругу родных и близких. В семье Анны Соболевой традиции стоят на первом месте. Поэтому очень важно встретить Рождество по всем канонам.
"Это от моей бабушки перешло, от мамы мне и каждый год вот так, традиция идёт", - делится Анна.
В честь торжества в храме соорудили инсталляцию священного вертепа. Так называется пещера, в которой родился Иисус Христос. На клиросе – песнопения о таинстве библейского сюжета, появлении на свет Спасителя. На утреннюю литургию люди пришли, чтобы исповедоваться, причаститься, помолиться о здравии родных и помянуть усопших.
Рождественские службы прошли более чем в сорока храмах города, главное богослужение провели в исторической столице православия. Собор Святого Владимира имеет особое значение для русского православия. Именно здесь, в Херсонесе, в 988 году, князь Владимир Великий принял христианство. Прошло время, и на Руси стали отмечать праздник Рождества Христова.
Именно поэтому многие горожане были неприятно удивлены, когда в сочельник накануне праздника охрана музея-заповедника "Херсонес" отказалась пускать их на службу в главный храм Севастополя, объяснив это тем, что они опоздали. Люди были просто возмущены, ведь в Храм не ходят по расписанию. А только тогда, когда просит душа.
"К сожалению, вчера действительно во время Всенощного бдения вечером многие люди не смогли попасть в Свято-Владимирский собор, хотя в это время здесь шла служба, шла исповедь", - говорит благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.
Скандал докатился до Москвы. Чтобы уладить конфликт, понадобилось вмешательство Госдумы. Крымский депутат Руслан Бальбек обратился за помощью в Управление Президента России:
"Я рад, что на мою просьбу о срочном решении разблокирования дорог для верующих оперативно откликнулись Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов и Главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Вадим Мартынов".
Но этот неприятный эпизод все же не испортил общей праздничной и позитивной атмосферы Рождества. И вот Главный крестный ход – от Покровского собора на Большой Морской до площади Нахимова. Полтора километра прошли православные в знак своей веры. Молитвами шествующих святые словно ступают по Севастополю, чтобы освятить город – таково значение этой традиции. Снегопад и сильный ветер этому не помешали. Даже наоборот.
"Это благодать Господня. Вы знаете, я работаю в детском центре, и дети всё время у Деда Мороза просят в Крыму снега, и чтобы снег не таял", - рассказывает местная жительница Наталья Кубышкина.
"Я желаю каждому человеку счастливого Рождества, чтобы у них было здоровье, счастье, в будущем хорошей любви", - говорит севастополец Ярослав Куранов.
О любви говорил и Сергий Халюта. В своем праздничном воззвании протоиерей Свято-Владимирского собора напомнил о христианских ценностях:
"Чтобы была любовь посреди людей, чтобы было согласие, чтобы люди не осуждали, не досаждали друг другу, чтобы люди слышали друг друга, помогали друг другу в преодолении трудностей, в преодолении жизненных препятствий. Господь нас к этому призывает: любить Бога, любить ближнего своего, как самого себя".
В Севастополе Рождество объединило сотни тысяч людей. Под своды храмов, церквей, приходов и соборов, ввысь улетают общие молитвы и общие надежды.
Екатерина Копыткова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец
Крымчане, севастопольцы и гости полуострова отметили Новый Год и Рождество. Как встретили один из самых главных христианских праздников?
Этот семейный праздник принято отмечать в кругу родных и близких. В семье Анны Соболевой традиции стоят на первом месте. Поэтому очень важно встретить Рождество по всем канонам.
"Это от моей бабушки перешло, от мамы мне и каждый год вот так, традиция идёт", - делится Анна.
В честь торжества в храме соорудили инсталляцию священного вертепа. Так называется пещера, в которой родился Иисус Христос. На клиросе – песнопения о таинстве библейского сюжета, появлении на свет Спасителя. На утреннюю литургию люди пришли, чтобы исповедоваться, причаститься, помолиться о здравии родных и помянуть усопших.
Рождественские службы прошли более чем в сорока храмах города, главное богослужение провели в исторической столице православия. Собор Святого Владимира имеет особое значение для русского православия. Именно здесь, в Херсонесе, в 988 году, князь Владимир Великий принял христианство. Прошло время, и на Руси стали отмечать праздник Рождества Христова.
Именно поэтому многие горожане были неприятно удивлены, когда в сочельник накануне праздника охрана музея-заповедника "Херсонес" отказалась пускать их на службу в главный храм Севастополя, объяснив это тем, что они опоздали. Люди были просто возмущены, ведь в Храм не ходят по расписанию. А только тогда, когда просит душа.
"К сожалению, вчера действительно во время Всенощного бдения вечером многие люди не смогли попасть в Свято-Владимирский собор, хотя в это время здесь шла служба, шла исповедь", - говорит благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.
Скандал докатился до Москвы. Чтобы уладить конфликт, понадобилось вмешательство Госдумы. Крымский депутат Руслан Бальбек обратился за помощью в Управление Президента России:
"Я рад, что на мою просьбу о срочном решении разблокирования дорог для верующих оперативно откликнулись Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов и Главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Вадим Мартынов".
Но этот неприятный эпизод все же не испортил общей праздничной и позитивной атмосферы Рождества. И вот Главный крестный ход – от Покровского собора на Большой Морской до площади Нахимова. Полтора километра прошли православные в знак своей веры. Молитвами шествующих святые словно ступают по Севастополю, чтобы освятить город – таково значение этой традиции. Снегопад и сильный ветер этому не помешали. Даже наоборот.
"Это благодать Господня. Вы знаете, я работаю в детском центре, и дети всё время у Деда Мороза просят в Крыму снега, и чтобы снег не таял", - рассказывает местная жительница Наталья Кубышкина.
"Я желаю каждому человеку счастливого Рождества, чтобы у них было здоровье, счастье, в будущем хорошей любви", - говорит севастополец Ярослав Куранов.
О любви говорил и Сергий Халюта. В своем праздничном воззвании протоиерей Свято-Владимирского собора напомнил о христианских ценностях:
"Чтобы была любовь посреди людей, чтобы было согласие, чтобы люди не осуждали, не досаждали друг другу, чтобы люди слышали друг друга, помогали друг другу в преодолении трудностей, в преодолении жизненных препятствий. Господь нас к этому призывает: любить Бога, любить ближнего своего, как самого себя".
В Севастополе Рождество объединило сотни тысяч людей. Под своды храмов, церквей, приходов и соборов, ввысь улетают общие молитвы и общие надежды.
Екатерина Копыткова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец