• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОтец Иоанн: О передаче крымских монастырей Константинопольскому патриархату не может быть и речи

Отец Иоанн: О передаче крымских монастырей Константинопольскому патриархату не может быть и речи

18.01.19 14:15
Создание так называемой новой украинской церкви – это щупальцы патриарха Константинополя Варфоломея, так прокомментировал ситуацию с получением томоса на Украине настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Иоанн Лучин в эфире радио "Вести ФМ - Севастополь". По его словам, таким образом, Константинопольский патриархат вырастает и вберет под себя приходы, которые находятся на Украине и за её пределами.  "У нас было собрание Крымской епархии 10 января. Единогласно, во главе с Архиереем Митрополитом Лазарем Симферопольским и Крымским, викарием Ялтинским Нестором, все духовенство

Создание так называемой новой украинской церкви – это щупальцы патриарха Константинополя Варфоломея, так прокомментировал ситуацию с получением томоса на Украине настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Иоанн Лучин в эфире радио "Вести ФМ - Севастополь".

По его словам, таким образом, Константинопольский патриархат вырастает и вберет под себя приходы, которые находятся на Украине и за её пределами. 

"У нас было собрание Крымской епархии 10 января. Единогласно, во главе с Архиереем Митрополитом Лазарем Симферопольским и Крымским, викарием Ялтинским Нестором, все духовенство Крымской епархии, полностью поддержали Патриарха Московского Кирилла и Блаженнейшего Онуфрия и всю нашу Украинскую православную церковь московского патриархата (УПЦ МП). То есть, ни о какой передаче и речи быть не может и это не во власти Порошенко", - прокомментировал требование Варфоломея отдать Константинополю крымские монастыри отец Иоанн.

На территории Крыма находятся три епархии УПЦ МП. Это Симферопольская и Крымская, Джанкойская и Феодосийская епархии. Они включают 23 монастыря и монастырских подворий.

Вести ФМ - Севастополь




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!