• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяВыставка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана открылась в Севастополе

Выставка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана открылась в Севастополе

14.02.19 18:14

В России и странах СНГ завтра отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В преддверии юбилейной даты в Севастополе открылась выставка, на которой представлены фотографии с мест событий, книги, словари и личные предметы ветеранов. Особое место занимает стенд с портретами севастопольцев, которые погибли в Афганистане - их 16. 

Сейчас в городе проживают более 700 ветеранов Афганской войны. Отметим, что в правительстве России принято постановление о пересмотре политической оценки событий 1979-1989 годов. Акцент сместят на роль советских солдат в борьбе с международным терроризмом.

"Тогда в той войне, в этой стране советские солдаты защищали мир от новой на тот момент угрозы мирового масштаба. Не все задачи удалось выполнить, но если говорить о боевом результате этих событий, то большая часть боевых военных операций, проводимых в нашими войсками в этой стране, была удачной и достигала тех задач, которые перед нашими ребятами ставило их командование", - говорит Ирина Никитина, научный сотрудник музея.

Выставка "Верные воинскому долгу" проходит в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Экспонаты готовили научные сотрудники музея, руководители пантеона памяти Афганской войны и непосредственные участники боевых действий. В ближайшее время в Госдуме будет принят пакет законопроектов о социальном обеспечении воинов-интернационалистов. Коррективы в региональное законодательство планирует внести и Законодательное собрание города.

Екатерина Копыткова




В России и странах СНГ завтра отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В преддверии юбилейной даты в Севастополе открылась выставка, на которой представлены фотографии с мест событий, книги, словари и личные предметы ветеранов. Особое место занимает стенд с портретами севастопольцев, которые погибли в Афганистане - их 16. 

Сейчас в городе проживают более 700 ветеранов Афганской войны. Отметим, что в правительстве России принято постановление о пересмотре политической оценки событий 1979-1989 годов. Акцент сместят на роль советских солдат в борьбе с международным терроризмом.

"Тогда в той войне, в этой стране советские солдаты защищали мир от новой на тот момент угрозы мирового масштаба. Не все задачи удалось выполнить, но если говорить о боевом результате этих событий, то большая часть боевых военных операций, проводимых в нашими войсками в этой стране, была удачной и достигала тех задач, которые перед нашими ребятами ставило их командование", - говорит Ирина Никитина, научный сотрудник музея.

Выставка "Верные воинскому долгу" проходит в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Экспонаты готовили научные сотрудники музея, руководители пантеона памяти Афганской войны и непосредственные участники боевых действий. В ближайшее время в Госдуме будет принят пакет законопроектов о социальном обеспечении воинов-интернационалистов. Коррективы в региональное законодательство планирует внести и Законодательное собрание города.

Екатерина Копыткова





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости