• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВоенно-исторический фестиваль "Мартыновский овраг" прошел в Инкермане

Военно-исторический фестиваль "Мартыновский овраг" прошел в Инкермане

24.03.19 18:08
Военно-исторический фестиваль "Мартыновский овраг. Рубеж героев" прошел в Инкермане. Проводят его уже пятый год. На этот раз праздник посвящен 75-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. А также другой памятной дате - 77-летию со дня военного парада, который проходил в годы войны в Мартыновском овраге. Овраг имел стратегической значение и поэтому в годы Великой Отечественной там находился командный пункт 25-й стрелковой чапаевской дивизии. Чтобы поднять боевой дух солдат, в марте 1942 года для них провели военный парад, посвященный 24 годовщине со дня основания

Военно-исторический фестиваль "Мартыновский овраг. Рубеж героев" прошел в Инкермане. Проводят его уже пятый год. На этот раз праздник посвящен 75-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. А также другой памятной дате - 77-летию со дня военного парада, который проходил в годы войны в Мартыновском овраге.

Овраг имел стратегической значение и поэтому в годы Великой Отечественной там находился командный пункт 25-й стрелковой чапаевской дивизии. Чтобы поднять боевой дух солдат, в марте 1942 года для них провели военный парад, посвященный 24 годовщине со дня основания дивизии. После эту традицию решили продолжить потомки.

Фестиваль открыли митингом-реквиемом у грота, в котором находился командный пункт 25 стрелковой дивизии. А затем реконструкторы из разных регионов страны воссоздали военный парад и одно из сражений того времени, они задействовали артиллерию, технику и даже авиацию.

  

Анастасия Репикова





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!