• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
Главная"Яндекс-Алиса"устроилась экскурсоводом в Севастополе

"Яндекс-Алиса"устроилась экскурсоводом в Севастополе

28.03.19 18:25
В художественном музее имени Крошицкого появился интерактивный гид. Об экспозиции посетителям рассказывает голосовая помощница Яндекс-браузера - "Алиса". Музей имени Крошицкого третий в стране подключился к этой системе. Такой виртуальный гид есть еще только в Московском музее имени Пушкина и в Третьяковской галерее. Программа распознает картины и воспроизводит в формате аудио историю создания каждого произведения - когда и кем оно было написано, какие у него особенности. Для этого гостю необходимо подключить свой смартфон к сети wi-fi, скачать яндекс-приложение и показать "Алисе" картину при

В художественном музее имени Крошицкого появился интерактивный гид. Об экспозиции посетителям рассказывает голосовая помощница Яндекс-браузера - "Алиса".

Музей имени Крошицкого третий в стране подключился к этой системе. Такой виртуальный гид есть еще только в Московском музее имени Пушкина и в Третьяковской галерее. Программа распознает картины и воспроизводит в формате аудио историю создания каждого произведения - когда и кем оно было написано, какие у него особенности. Для этого гостю необходимо подключить свой смартфон к сети wi-fi, скачать яндекс-приложение и показать "Алисе" картину при помощи камеры.

"Искусствоведы нашего художественного музея в очень сжатые сроки, буквально за две недели написали безумное количество текстов, более 50, и наши партнеры из компании "Easy travel", которые тоже предоставляют бесплатные аудиогиды по всему миру, озвучили их профессионально", - говорит Виктория Данилюк, старший научный сотрудник художественного музея имени М.П. Крошицкого Севастополя.

Причем как на русском, так и на английском языке. На него сейчас перевели половину текстов. В ближайшее время озвучат остальные. Но по словам сотрудников музея, такая экскурсия с виртуальной помощницей лишь альтернатива, которая больше подходит для любителей индивидуального посещения. Полностью заменить живую экскурсию программа не сможет.

Анастасия Репикова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!