• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЛиквидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС не может получить жильё 33 года

Ликвидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС не может получить жильё 33 года

26.04.19 21:44
33 года назад произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС. Миллион советских граждан в разное время устраняли последствия взрыва на четвертом энергоблоке. Все они получили особый статус - ликвидаторов. В Севастополе сейчас проживает около 50 ветеранов Чернобыля, но некоторые из них до сих пор не могут получить жильё. Фотографий с командировки в Чернобыльскую зону отчуждения у Олега Сакова не осталось - плёнки засветились. Единственное, что напоминает о работе по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции -

33 года назад произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС. Миллион советских граждан в разное время устраняли последствия взрыва на четвертом энергоблоке. Все они получили особый статус - ликвидаторов. В Севастополе сейчас проживает около 50 ветеранов Чернобыля, но некоторые из них до сих пор не могут получить жильё.

Фотографий с командировки в Чернобыльскую зону отчуждения у Олега Сакова не осталось - плёнки засветились. Единственное, что напоминает о работе по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции - накопительный дозиметр, который мужчина не успел сдать. Поэтому точное количество радиации, полученной за время работы, он до сих пор не знает. Но даже того, что указано в справке, хватило для получения статуса "Чернобыльца".

"В жилотделе я подал документы, что я имею право внеочередное на получение жилья. У меня эта вся процедура затянулась на многие годы. Посчитайте: если с 1991 года, то получается, 28 лет я стою на очереди. А если с 1986-го, то 33 года", - говорит Олег Саков, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В 2014 году Олег получил сертификат на жильё от прежнего губернатора Сергея Меняйло. Предполагалось, что чернобыльцу достанется квартира в новостройке на улице Репина. Ещё тогда перспектива переехать в высотку с ценой квадратного метра "выше среднего" показалась подозрительной.

Ростислав Колмагоров, Александр Соловьев, Александр Попов, Екатерина Малунова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!